Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать гормоны — вопрос №1959753

Здравствуйте. Планирую беременность уже два года. Ранее беременностей не было, в июне 21г нашли пролактиному, принимаю достинекс по пол таблетки раз в 10 дней. Гинеколог нужно снижать уровень ТТГ, и пролактин.Ранее ТТГ был 1,06. За год набрала вес 8кг, сейчас при росте 166см вес 70кг. Анализы прикрепила

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит, пролактинома

Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность планируете самостоятельно без эко?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да, ЭКО не рассматриваю
Эндокринолог
Тогда ттг для вас норма , норма до 4

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении 2 мес и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, принимайте аквадетрим по 14 кап в течении месяца и потом по 4 кап длительно

При планировании беременности йод 200 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае гормоны щитовидной железы хорошие .прием левотироксина не показан .ттг снижается до 2,5 только если планируете эко ,а не самостоятельную беременность.
Также у вас низкий ферритин -норма от 45 -принимайте ферретаб 1 т на ночь 2 месяца в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения
Есть дефицит витамина д -принимайте колекальциферол 7000 ме -(14 капель )-4 недели ,затем по 2000 ме (4 капли) после завтрака длительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если такой пролактин на фоне приема 1/2 иаб достинекса раз в 10 дней, то да, продолжать до наступления беременности. Но лучше 1/4 таб 2 раза в неделю для более ровной концентрации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, хорошо, спасибо. Ранее был пролактин 900-1200 без приема достинекса
Эндокринолог
Да, продолжайте. Отмените, когда зафиксируют сердцебиение плода.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит железа и витамина Д
И собственно все.
Ттг в норме,коррелировать не надо
Пролактин в норме,пока пейте эту четвертинку,как наступит беременность-отменяйте
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо 50 мг на ночь
Три месяца
Далее сдать витамин Д и ферритин
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Если планируете естественную беременность, без Эко, то ТТГ в норме, снижать не нужно , норма до 4,0

Есть дефицит витамина д3, перед беременностью нужно поднять принимайте вигантол или аквадетрима по 14 капель в лень два месяца, после завтрака. Если наступает беременность-переходим на 2000ме(4капли ) принимаем всю беременность
В период активного планирования принимайте Йодомарин 200мг по 1 таблетке утром, после завтрака, также всю беременность и период кормления

Достинекс желательно принимать по 1/4 два раза в неделю, это более физиологично. При беременности отменить

Низкое железо- препарат ферретаб по 1 капсуле в день два месяца

Сахар у вас на верхней границе нормы, до беременности можете принимать препарат Иноферт по 1 пакетику в день
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ттг норма до 4 при самостоятельной беременности, все нормально.

Ферритин норма выше 45, принимайте Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц, далее контроль ферритина, если низкмй- продолжить.

Витамин Д низкий- принимайте 7000 ме 1 раз в день 1 месяц, далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме 1 раз в день.

Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас нормальные показатели пролактина и ТТГ. Достинекс наоборот можно уменьшить дозу до 1/4 в неделю. Так как планируете 2 года , то возможно с гинекологом рассмотреть вопрос стимуляции и др. вспомогательных методов. Пока принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 7 тыс МЕ в сутки - 14 кап( так как есть недостаток) месяц, затем по 2 тыс МЕ в сутки- 4 кап постоянно. Препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес( норма ферритина от 45). Через 2 мес сделать контроль ферритина, ТТГ, пролактина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг для вас нормальный, лечения не требуется. Ферритин низковат можно принимать ферлатум, разрешен и во время беременности. Витамин д снижен можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Пролактин в норме продолжайте принимать достинекс, сразу после наступления беременности отмените