Подозрения на внематочную беременность.

Добрый день. Мне 31 год. Полтора года назад была бариатрическая операция. После операции ттг, инсулин, глюкоза все в норме. Также у меня есть узлы в щитовидке (под наблюдением эндокринолога), спкя (мфя). Последние месячные - 24.03.25. 11.04.2025 (19 д.ц.) сдавала анализы при планировании беременности - прогестерон 1,13 мкг/л. Анализ мочи, ттг, ферритин,глюкоза, общий анализ крови - все в норме. Также на 19 д.ц. (11.04.2025) делала узи, был обнаружен доминантный фолликул - размер 19 мм, однако овуляции не было. Узист сделала вывод, что это ановулирующий фолликул. Однако, после этого на 24-25 (16.04-17.04) видимо была овуляция. Довольно поздняя, т.к. цикл после снижения веса только устанавливался. 29.04 (37 д.ц.) сдала хгч - 23 01.05 - 40,2 03.05 - 40,2 05.05 - 47,1 11.05 - 228 С 05.05 по 11.05 произошел прирост приблизительно на 70 % каждые два дня. 13.05 делала узи на котором обнаружено желтое тело - 25 мм, плодное яйцо в матке достоверно не определяется. Свободной жидкости в малом тазу не визуализируется. Эндометрий маленький - 7мм, но беспокоят коричневые выделения со 02.05, иногда с примесью розовых. Гинеколог сказал, что это возможна биохимическая беременность, но меня смущает резкий скачок хгч с 05.05 по 11.05, хотя я ожидала его падение. Хотелось бы уточнить возможна ли обычная беременность с такими показателями, и может ли вести себя так биохимическая беременность? Очень переживаю, что это внематочная. Динамику хгч отслеживаю. С 13.05 пью транексам 50 мг 3 раза в день (3 дня).

спкя (мфя), узлы щитовидки
31 год

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Пока нет данных о локализации плодного яйца, в подобной ситуации можно предполагать все три варианта.

Поскольку последний прирост ХГЧ хороший, это вполне может оказаться нормальная маточная беременность.

Контроль ХГЧ, УЗИ в динамике, наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Александровна, сдала хгч повторно 14.05 - 397. До этого 11.05 был 223. Это можно считать хорошим приростом? И меня немного мажет, иногда розовым, сдала прогестерон 11,2. Может мне что-то надо принимать содержащие прогестерон ?

Прирост хороший.
Дюфастон или утрожестан можно.
Элевит пронаталь, йодомарин.
Транексам, в случае кровянистых выделений.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ, скажите варианта что это биохимическая беременность не может быть? почему то мой гинеколог настаивает на этом варианте, а я очень сомневаюсь. Я более склонна к двум другим, маточной или внематочной. но с учетом роста хгч явно не биохимической. Может ли быть биохимическая беременность с такими значениями хгч?

Прирост ХГЧ нормальный.
Объективный показатель — плодное яйцо в матке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина !
Точно ответить на вопрос сложно , так как возможны все описанные варианты . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить сдавать ХГч , если будет снижаться, значит это биохимическая беременность . Если будет расти , то на искать плодное яйцо на узи при ХГЧ 1000-1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Александровна, а можно ли вообще рассчитывать на обычную беременность с учетом такого неоднозначного роста хгч ?

Да , бывает , что в самом начале плохо приростает ХГЧ , но потом рост нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Александровна, сдала хгч повторно 14.05 - 397. До этого 11.05 был 223. Это можно считать хорошим приростом? И меня немного мажет, иногда розовым, сдала прогестерон 11,2. Может мне что-то надо принимать содержащие прогестерон ?

Прирост есть , значит беременность развивается . Прогестерон нет смысла сдавать при беременности, это неинформативно , тк он меняется несколько раз за сутки .
Для приема прогестерона должны быть показания , это кровянистые выделения при подтвержденной маточной беременности , две и более потери беременности в прошлом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ, скажите варианта что это биохимическая беременность не может быть? почему то мой гинеколог настаивает на этом варианте, а я очень сомневаюсь. Я более склонна к двум другим, маточной или внематочной. но с учетом роста хгч явно не биохимической. Может ли быть биохимическая беременность с такими значениями хгч?

При биохимической ХГЧ падает , к Вас сейчас есть рост , это значит , что беременность развивается . Как дальше будет прогрессировать беременность заранее сказать невозможно , нужно отслеживать ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте, пока сложно сказать, биохимическая беременность будет если уровень хгч будет снижаться. Также и внематочную беременность исключить не можем пока не подтверждена маточная беременность по узи . В таких случаях обычно рекомендуют контроль уровня Хгч

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что была поздняя овуляция, возможно поэтому рост хгч был медленный , а потом произошёл скачок. Шансы на нормальную маточную беременность есть. Продолжайте мониторить уровень хгч каждые 48 часов.
Плодное яйцо в полости матки визуализируется при значениях более 1000-1500.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Регина Радиковна, сдала хгч повторно 14.05 - 397. До этого 11.05 был 223. Это можно считать хорошим приростом? И меня немного мажет, иногда розовым, сдала прогестерон 11,2. Может мне что-то надо принимать содержащие прогестерон ?

Да, это адекватный прирост.
Прогестерон во время беременности оценивать не информативно, и без подтверждения маточной беременности препарат прогестерона не обоснован.
Можете начать прием Транексам 500 мг 3 раза в сутки для купирования выделений, и продолжайте далее отслеживать уровень хгч до уровня 1000 чтобы пойти на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Регина Радиковна, спасибо за ответ, скажите варианта что это биохимическая беременность не может быть? почему то мой гинеколог настаивает на этом варианте, а я очень сомневаюсь. Я более склонна к двум другим, маточной или внематочной. но с учетом роста хгч явно не биохимической. Может ли быть биохимическая беременность с такими значениями хгч?

При таком приросте хгч биохимическая беременность крайне маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации сложно ответить на данный вопрос. Для биохимической беременности обычно не характерны такие «скачки» роста, хотя и не исключается подобный вариант. Также в подобной ситуации не исключается и маточная беременность и внематочная. Иногда бывает, что ХГЧ растет не типично. Ситуацию может хоть немного прояснить следующее значение ХГЧ, если будет рост хороший, в 1,5-2 раза, то вероятнее маточная, беременность, если будет небольшой рост - то внематочная, а если снижение то биохимическая. Если ХГЧ продолжит расти рекомендуется дождаться значения 1000 ме и повторить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, сдала хгч повторно 14.05 - 397. До этого 11.05 был 223. Это можно считать хорошим приростом? И меня немного мажет, иногда розовым, сдала прогестерон 11,2. Может мне что-то надо принимать содержащие прогестерон ?

Подобный рост за 72 часа по нижней границе нормы. Вероятность внематочной беременности не исключается. Прогестерон во время беременности обычно сдавать не рекомендуют, так как большие скачки его в крови в течение суток и его значения на прогноз беременности не влияют. Препараты прогестерона в подобных ситуациях обычно назначают только при подтверждении маточной беременности по УЗИ. В подобной ситуации для купирования кровянистых выделений обычно рекомендуют продолжить транексам по 500 мг 3 раза в сутки. Также в подобных ситуациях может быть рекомендовано наблюдение в условиях стационара. Также рекомендуется продолжить отслеживание ХГЧ в динамике через 48 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо за ответ, скажите варианта что это биохимическая беременность не может быть? почему то мой гинеколог настаивает на этом варианте, а я очень сомневаюсь. Я более склонна к двум другим, маточной или внематочной. но с учетом роста хгч явно не биохимической. Может ли быть биохимическая беременность с такими значениями хгч?

Вариант биохимической беременности менее вероятен при подобных данных