Консультация офтальмолога /

Припухлость на глазу. — вопрос №1959776

Добрый день, два дня назад начали болеть уголки глаз. Болят , чешутся. Вчера утром была припухлость , сегодня еще больше на одном глазу. Вчера капала ТОБРАДЕКСОМ. Подскажите чем лечить . Фото прикладываю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция. Покапайте капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 5-7 дней (эффективнее тобрадекса в данном случае). Наружно на кожу век тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 5-7 дней
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 3-5 дней.
Через пару дней напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо
Клиент
Вера Анатольевна, добрый вечер. Сегодня глаза намного лучше. Подчти все спало. Спасибо Вам.?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Впринципе тобрадекс начали верно капать, это комбинированный препарат. Но подскажите, сколько раз уже капли до того, как сделали фото?
Офтальмолог
Началось резко или постепенно? Вы не болели накануне? Не меняли средство для умывания, другие косметические средства, порошок?
Клиент
Александра Евгеньевна, капала вчера 3 раза. Новые тени для глаз были.
Клиент
Александра Евгеньевна, постепенно
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение.
Сейчас тени эти обязательно убираем.
Тобрадекс продолжаем по 1 капле 4 раза в день, наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную!! мазь 3 раза в день.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин или эриус или цетиризин ( берите последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта)
Офтальмолог
Такой курс на 7 дней. Но через день нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Никаких новых средств в уходовой косметике не появилось??? Это аллергическая реакция, реактивный отек мягких тканей.Порекомендую холодные компрессы на кожу век, снять отечность тканей. Внутрь Цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 3-5 дней. На кожу век тонким-тонким слоем гидрокартизоновую мазь 1% 1-2 раза в сутки не более 3-5 дней. Если после мази останется незначительная пишментация-эмоленты или увлажняющие на основе декспантенола препараты также на кожу век. Скорейшего восстановления ?
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста! Востанавливайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы аллергической реакции. В принципе тобрадекс можете продолжить капать, если начали его, 4 раза в день 7 дней. Наружно на кожу век наносите мазь Гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 7 дней. Внутрь любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Подумайте, что могло вызвать такую реакцию, новые средства по уходу за кожей, косметика, продукты питания, средства бытовой химии, и исключите контакт с аллергеном.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо огромное
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, два дня назад что то новое в пищу употребляли? Косметику меняли?
Клиент
Ольга Владимировна, да тени новые
Офтальмолог
Снять острую реакцию :
Дексаметазон сейчас первый час лечения каждые 10 минут в оба глаза
Далее до ночного сна каждый час
Завтра 6р/день
С послезавтрашнего дня до 7х суток 4р/день

Внутрь дезлоратадин 1т 1р/день !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Острая реакция снимается так ; антибиотик не нужен . Тени конечно же не применяйте больше .