Консультация педиатра /

Бронхит, моноуклеоз — вопрос №1959784

Добрый день. Ребёнок 1,6 года. Вес 13.2кг.

Длительные сопли без температуры ( более 3 недель), проводилось лечение.
1 неделя - сосудосуживающие + промывание, незначительное повышение температуры до 37.5
2 неделя - улучшение без симптомов
3 неделя - 7 марта повышение температуры до 39 и сильный кашель и насморк сегодня вечер 10 марта температура так и держится, поднимается до 39. Все время сбиваю (цефекон, ибупрофен) Сбивается нормально до 37.1, спустя 6 часов опять повышение до 39.

Ребенок был осмотрен педиатором 9 марта в 15.00 поликлинике. Осмотр врача прилагаю.

Накунуне приема врача был сдан общий анализ крови (результат прилагаю).
педиатр, который нас осматривал, говорит, что это вирусная инфекция.
Улучшений на фоне лечения нет.
Произведено уже 3 раза ингаляции.
До 1 года и 2месяцев ребенок ни разу не болел. А в 1.2 сильно заболел был грипп А с осложнением на легкое (правосторонняя пневмония) и отит. Сейчас тоже очень боюсь пневмонии, т.к. кашель усиливается. Температура высокая держится уже трое суток. И еще у ребенка с 8 месяцев увеличился лимфоузел на шее (делали узи) и кровь показывает увеличенные моноциты, что делать в таком случае? Как лечить моноуклеоз?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Да кровь вирусная, не обязательно моноциты на мононуклеоз повышаются, хотя заподозрить можно. Налёт в горле был или есть. Лимфоузел мог при отите увеличится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Приложила несколько распечаток анализов для большей информативности

Педиатр
Ig g капсидный говорит о поздней фазе течения инфекции, ребёнок перенёс мононуклеоз.
Педиатр
Добрый день ! Повышения моноцитов это не характерный признак мононуклеоза ( для него появляются в крови атипичные мононуклеары. У вас их нет и в венозной крови появляются антитела к нему!
Обратите внимание у ребенка по анализам признаки анемии
Слать кровь на железо + ожсс и Ферритин на выявление латентного дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Приложила не кольцо видов анализов, для большей информативности
Педиатр
По анализам ребенка мононуклеоз ребенок перенес ранее , на данном этапе лечения не требует
Педиатр
Повышение тромбоцитов на фоне высокой температуры , советую соблюдать питьевой режим 40 мл на кг в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой. Имеется снижение эритроцитарных индексов. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это не обязательно может быть мононуклеоз, увеличенные моноциты в анализе крови могут говорить о течении любой другой вирусной инфекции.
Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания, анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз).

Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.