Сахар из пальца 6,1 .

Сахар из пальца 6,1 .сухость во рту . ОАК в норме тревожность. Недавно переболел ОРВИ и бактериальной инфекцией в октября сдавал гликированый гемоглобин было 4,5. До этого сахар из вены 6,2. Низкоуглеводную диету почти не соблюдаю

Гипертония. Артроз .подагра
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне перенесённой бактериальной инфекции сахар может немного повысится.
Необходимо повторить анализ на гликированный гемоглобин ( он показывает средний сахар за последние три месяца)
И сделать глюкозотолерантный тест с 75гр глюкозы. По этим анализам можно будет понять, есть ли нарушение углеводного обмена и требуется ли лечение.

Определение сахара глюкометром не является средством диагностики, его используют для самоконтроля, при уже установленном диагнозе, так как он имеет погрешность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте сдал кровь на гликированый гемоглобин результата пока нет.. кравь из пальца норма 5,5 брали на медосмотре не глюкметром а в пробирку до этого в октябре после ковида был повышен сахар 6,2 из вены сдал гликированый гемоглобин результат был 4,5

Дополнительно стоит сделать глюкозотолерантный тест. И дождаться результатов гликированного гемоглобина. По разовым измерениям отдельно сахара нельзя определить ваше текущее состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, сколько норма гликированый гемоглобин и зависит ли она от возраста

При постановке диагноза норма считается не более 5,7%, от 5,7% — до 6,4% состояние преддиабета, 6,5%и более диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, это какой вид крови . венозный или капиллярный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, в лаборатории где сдавал норма капиллярной крови до 5.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, преддиабет это тоже плохо ? Лечение лекарствами или диетой?

Анализ на Гликированный гемоглобин берется из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, извините ошибся . перепутал ответ

И при преддиабете и при диабете основа лечения-это диетотерапия с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, также возможно применение и при преддиабете препаратов метформина

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый вечер получил анализ гликированый гемоглобин 5,9 при норме 6 в этой лаборатории а вы ответили 5.7 норма как так

Здравствуйте! Есть лабораторные нормы, а есть стандарты, на основании которых мы ставим диагноз- 5,9 % это состояние преддиабета, можно начать прием Глюкофажа Лонг 750 вечером, после завтрака, через 3 месяца контроль гликированного гемоглобина, плюс соблюдайте питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, доброе утро Чем отличается глюкофаж Лонг от просто метформина

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, не. Понял .
глюкофаж Лонг вечереом после ужина Можно начинать прием ? На приём к гастроэнтерологу только 25 марта сахар на кровь из вены еще не сдал и тест на глюкозу после еды В таком случае можно начинать приём глюкофажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, принимаю постоянно от гипертонии лерканадипин 10 и валсартан 80 могут они влиять на повышение сахара

Глюкофаж Лонг -это Метформин пролонгированного действия( продлённого)
С вашими препаратами совместим. Если пока не хотите прием лекарств,
можете попробовать придерживаться диеты, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, и повторить гликированный гемоглобин+ глюкозотолерантный тест через три месяца. Состояние преддиабета хорошо контролируется питанием, но если знаете, что питание Вам будет придерживаться тяжело, то можно принимать Глюкофаж Лонг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, понятно про препараты от гипертонии спросил могут они вызвать подъем сахара в крови

Нет, на повышение сахара повлиять не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, можно мне в моем случае принимать не 750 глюкофаж а 500 .. если сахар придёт в норму глюкофаж пить пожизненно или прекратит. У этого препарата есть синдром отмены

Да, можно начать с дозировки 500, синдрома отмены нет, если измените рацион питания, то можно будет обойтись без таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый вечер. Что скажете про такие препараты Эксенотид, Лираглутид .. Ситаглиптин . и Дапаглифизин. Эмпаглифизин Последние очень рекомендую пациентам с сердечно-сосудистами заболеваниями и возраст от 55 лет

Здравствуйте! Вам из этого ничего не показано, они назначаются при сахарном диабете, у вас его нет. А так препараты очень хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, понятно . спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, добрый день . какие витамины порекомендуете в моем случае

Здравствуйте! На постоянной основе можете принимать витамин д3-2000ме( аквадетрим или вигантол по 4 капли) после завтрака.
Он повышает чувствительность к инсулину

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Валентиновна, а в капсулах что не эффективен? Витамин Е рекомендуют что скажете?

Да, витамин е тоже можете пропить 200мг по 1 капсуле в течение месяца.
Если хотите витамин д3 в таблетках- лучше капсулы фортедетрим 2000ме

Принятый ответ

Здравствуйте, по глюкометру может искажаться результат, поэтому нужно сдать кровь на глюкозу из вены и сделать глюкозотолерантный тест. Гликированный гемоглобин меняется каждые 3 мес, поэтому его тоже нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Гликированый гемоглобин сдал результата еще нет . обязательно сдать венозную кровь или хватит гликированый гемоглобин. А другие причины. сухость в горле . пью воду частное мочеиспусканию это что уже диабет

Обязательно глюкозу ещё натощак из вены. Сухость во рту и учащенное мочеиспускание не всегда признаки СД

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте.. Гликированый гемоглобин 5,9 . это преддиабет?, или нет? Другие врачи назначают глюкофаж Лонг 750 , что делать

Здравствуйте, преддиабет по одному гликированному не ставят, так как было повышение сахара раньше, и так как гликированный гемоглобин вырос от предыдущего показателя, то можно выставить преддиабет и назначить глюкофаж лонг 500 мг вечером. Но лучше сделать ещё глюкозотолерантный тест, убедиться в показателях, как я вам и писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Вячеславовна, что за анализ HOMA- и нужно ли мне сдавать

Индекс хома, так же как инсулин анализ не информативен. Так как в крови вариабелен, постоянно меняются значения. Их назначают обычно для исключения Инсулинорезистентности, это не оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне болезни возможно незначительное повышение но если и до этого было 6.2 то стоит сделать глюкозотолерантный тест и сдать кровь на гликированный гемоглобин. До сдачи анализов диету не соблюдайте. Результаты можете прикрепить здесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте было 6.2 потом гликированый гемоглобин 4,5

Тогда сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой, он более точный

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович,анализ гликированый гемоглобин 5,9 при норме в этой лаборатории 6 это преддиабет или нет?

5.9 нормальный показатель, но повышается значит последние 3 месяца глюкоза стала повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, и что мне делать

сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, а из вены кровь надо на сахар сдавать

перед тестом все равно возьмут из вены, сначала натощак потом через 2 часа после того как выпьете глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, добрый вечер а другие врачи пишут от 5,7 это состояние преддиабета а. Вы пишите 5,9 нормально
кто прав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, доброе утро пью препараты от давления Амлодипин 05. И валсартан они могу повышать сахар

По клиническим рекомендациям нормальным считается уровень ниже 6.0%, от 6.0 до 6.4 предиабет

Среди побочных эффектов повышение глюкозы есть у амлодипина, но это очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, запутался а другие пишут 5,7 и рекомендуют начать приём глюканаж лонге 750 раз в сутки

Нет, предиабет начинается с 6.0 и до 6.4

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, странно, 5 врачей указали цифру от 5,7 до 6,4 гликированый гемоглобин как преддиабет и рекомендуют пить таблетки глюканаж лонге 750 . или потом буду колоть инсулин так мне ответили что делать?

Я смотрю Российские клинические рекомендации, возможно есть обновление но в любом случае глюкофаж лонг, никакой инсулин не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, то есть принимать препарат глюкофаж Лонг в моём случае

После теста да

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, и как долго его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, а если тест будет положительный

Пока 3 месяца и контролируете сахар, если будет в норме будете соблюдать только диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Можно мне пить Дюфулак

Можно по показаниям