Ребенку 4.5 года. Заразился ребенок и муж Лишаем от кошки. Кошку усыпить. Пропил 7дней флуконазол 50мг. Мазли мазь торбонефрин по 2р в день и фукорцин. Появились ещё новые пятна, решили сдать соскоб. Всего получается 4 небольших пятна одно из них на голове
Светлана Александровна, соскоб только сегодня сдали, 2 недели лечились так, но это лишай точно, у мужа пятна круглые ярко выраженные с коемочкой. У ребенка менее
Светлана Александровна, прикрепила, позже у мужа сфотографировать у него лучше видно, другие высыпания я уже мазала и лечила ребенку, это вчера появилось
Светлана,посмотрела фото,по данным фотографиям не могу сказать с уверенностью,что это грибковая инфекция даже визуально,поэтому рекомендую дождаться результата соскоба,обычно результат приходит на следующий день .
Светлана, посмотрела фото ! Первое ,что необходимо сделать,это дождаться обязательно результата соскоба,при положительном анализе рекомендую : Раствор бетадин 2 р в день 14 дней Крем залаин 2 р в день 14 дней Не мочить Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд) С учетом того,что есть поражение волосистой части головы и наличие более 3 очагов является показанием для противогрибковых препаратов,препаратом выбора является гризеофульвин 0,125 мг ,обязательно перед приемом сдать биохимический анализ крови и с дальнейшим повтором ежемесячно( с учетом веса ребёнка,вижу он 20 кг-1 т утро,1 т вечер ,1,5 т вечер ), ежедневно до второго отрицательного соскоба, затем через день в течение 2 недель, далее 2 недели 1 раз в 3 дня. Лечение считается законченным при трех отрицательных результатах исследования, проводимого с интервалами 5-7 дней!!!! Вас должен вести врач очно если мы говорим о микроскопии.
Светлана,крем акридерм гк-гормональный препарат с противогрибковым компонентом ,лучше использовать арт положительном сомелье именно чистый противогрибковый препарат,комбинация с гормоном может тормозить процесс .
Светлана,поэтому я и настаиваю на соскобе,плюс Вы говорите нет свечения…стоит задуматься он ли,повторюсь ,по фото я не вижу четко ,что это лишай ,но ,конечно ,тот факт,что на фоне лечения клиническая картина может быть изменена .
Светлана Александровна, да , соскоб сделали, и с завтрашнего дня пойдет в работу, через трое суток будет готов (исследование поверхности на микозы) я прям вот свежие высыпания взяла, которые ещё ничем даже не мазала.
Светлана,поняла Вас,тогда соблюдайте рекомендации (не мочить ,вода распространяет данные высыпания так же ) и на время пока нет результата ,можете использовать акридерм гк,но гризеофульвин не торопитесь принимать ! Через 3 дня обязательно отпишетесь ,опрос будет активен !
Светлана Александровна, огромное спасибо, как будет анализ я с фотографирую, а может быть такое, что именно вот одни высыпания не лишай, а какой нибудь дерматит от избытка всякой еды, а вот другие пару пятен лишайные, я их просто не делала соскоб, их постоянно мажу, я сделала свежие два пятна. Но они немного другие, суховатые такие
Светлана,акридерм гк достаточно сильный препарат,да,нафтодерил подойдет ! Да,верно,нужно предварительно не мазать ! Подскажите ,вот прошло несколько дней ,есть ли динамика???Прикрепите фото ,я посмотрю !
Светлана Александровна, прикрепила. Вот на голове лечим уже давно ну включая тербонифрин 14 дней, и два дня мазали акридермом,сегодня заменили на нафтодерил. А соскоб делали со свежих с попы частиц, они подсолнечника, а вот в паху вчера пятно появилось, вот я приложила фото оно самое большое с суховатое
Светлана Александровна, на голове как было маленькое красное пятнышко как немного с пузырьками сухими шероховатые так оно и осталось. Ни больше никогда меньше
Светлана,я бы оставила нафтодерил на голову,а на остальных местах -акридерм гк 2 р в день 10 дней ! Я не вижу лишая визуально на этих участках тела + соскоб отрицательный .
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к дерматологу очно, лучше в ОКВД. При лечении микроспории назначают гризеофульвин под контролем дерматолога. Наружно мазь тербинафин 2 р в день Йод 5% 1 р в день утром Серно-салициловая мазь 1 р в день вечером Волосы на поражённой поверхности, сбривать каждые 3 дня.
Игорь Михайлович, нет возможности попасть на прием. Запись только через 2 недели, можно ли греузельфин начать пить самим и в какой дозировке. Ребенок весит 20кг
Своим пациентам дистанционно его не назначаю. Нужно видеть пациента, осмотр в лампу ВУДА, осмотр всех патологических элементов, наблюдать за состоянием пациента при назначении лечения.