Консультация онколога /

Рак — вопрос №196009

Здравствуйте. Могут ли по анализу крови определить рак? Т.к. моя бабушка лежала в больнице летом и ей делали переливание крови и соответственно у нее делали анализ крови и мочи. Все что нужно. И рак не выявили а сейчас буквально через 2 месяца говорят рак. Разве ор так быстро развивается?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По одному анализу крови рак ставить неправомочно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Только по крови рак не ставят! Анемия много при чем быает , не только при этом
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
По анализу крови не возможно установить диагноз рак.
Рак кишечника развивается годы, но к сожалению, не проявляется на ранних стадиях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рак нельзя выявить по анализам крови и мочи. Сдайте онкомаркеры и колоноскопию.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови рак не ставят
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Еще раз пишу, что по таким анализам диагноз рака не ставят
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, диагноз рак не ставится по анализам крови и мочи. Рак не развивается быстро.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Только по одному анализу крови или мочи не ставится диагноз такой. Только после комплексного обследования и подтвержденной биопсии такой диагноз правомочен
Гинеколог, Акушер
Валентина, рак какого органа диагностировали в настоящее время ?! Почему переливали кровь ?!
Принятый ответ
Хирург
Валентина, здравствуйте !
У Вас по видимому было представление ,что понятие "анализ крови", это только одно и сделав его покажет все болезни и опухоли организма ! Если бы так было , то было бы очень хорошо и просто ! Но к сожалению, это не так !
Существует бесчисленное количество анализов крови при назначении каждого из них врачи имеют определённую цель ! Анализы , направленные на определение опухолей называются онкомаркерами ! Они не всегда специфичны и точны и их назначают по определённым показаниям , а не каждому больному , попавшему в больницу по любой причине !
Ваша бабушка когда лежала в больнице , там сделали общий анализ крови и биохимический анализ крови , а они онкомаркерами не являются ! А онкомаркеры назначают не каждлму, а тем , у кого по другим признакам возникает подозрение на рак ! По видимому, пока бабушка лежала , таких признаков у неё не было !
Удачи Вам !
Возникнут новые вопросы, - напишите !