Консультация терапевта /

Нужна консультация — вопрос №1960237

Добрый день, уважаемые доктора!
Мне очень важно ваше мнение 🙏

Описываю ситуацию:
Возраст: через 2 недели будет 42г
Прошлой весной первый раз прихватило спину в области поясницы. Обходилась диклофенаком, витаминами группы В. Легчало, но не надолго. Боль была то сильнее, то слабее, но она постоянная. Болит с левой стороны и в покое, и в движении, особенно при наклонах. Сделала мрт. Врач невролог делает назначение артрокс, мидокалм и комбилипен.

Проколола и то ли совпадение, то ли не из-за этого у меня начались сильные боли в правом подреберье, иногда это приступы, что ползаю, иногда просто тупая боль. В положении сидя, мне кажется в этом боку давящая боль и хочется наклониться в противоположную сторону, чтобы не так чувствовать это давление. Делаю УЗИ. На узи врач говорит, что в желчном начинают образовываться полипы, а поджелудочная воспалена.

Я обращаюсь к терапевту, мне назначают анализы и мой доктор уходит в отпуск.

Состояние моё не изменилось, болит теперь и спина с левой, и бок с правой стороны. Я уже схожу с ума. К кому обращаться дальше и что делать вообще.

Все исследования прикрепляю.
Анализы с Инвитро сдавала сама, тк хотела посмотреть вит Д и ферритин, потому что бессилие.

Возраст: 42

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Смотрю анализы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! ферритин крайне низок.
Снижен Вит Д крови, общая кровь спокойная
По узи диффузные изменения в поджелудочной железе
Сделайте узи почек дополнительно

Для поиска причин анемии нужно сделать ФЭГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопию
Узи органов малого таза, гинеколог
Рентген ОГК
Боли могут быть из за проблем с почками, либо желудком и желчным пузырем
Об остеохондрозе стоит думать в последнюю очередь
В вашем случае нужно принимать мальтофер или Ферлатум 1 Флак 2 р/сутки 1 месяц затем можно сделать перерыв.
Не совмещать прием препаратов железа с молочными продуктами.
Искать причину железодефицита.
Для облегчения болевого синдрома Омез 20 мг 2 раза в сутки
Панкреатин 25 ед 3 раза в сутки 2 недели
Дюспаталин или но Шпа 3 раза в сутки 2 недели

Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!
Продолжу обследование дальше ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По результатам исследований критических изменений нет.
По узи признаки умеренных изменений поджелудочной железы
По мрт признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Признаки дефицита вит д
Принимайте вигантол 5000ме 10 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Для улучшения работы поджелудочной железы креон 25тыс ед 3 раза в день во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! Продолжу обследование дальше. ?