Консультация педиатра /

Дефицит фолиевой кислоты у подростка — вопрос №1960316

Здравствуйте! Дефицит фолиевой кислоты у девочки, 13 лет (5,67 нмоль/л) какую дозировку необходимо взять для восполнения дефицита, сколько принимать, через какое время пересдать анализ? После восполнения дефицита, необходимо ли принимать кислоты дальше?Спасибо!

Возраст: 13

Хронические болезни: Дефицит витамина Д.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализ прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Фолевая кислота 400, пьем один месяц затем контрольанализа
Витамин Д, например, вигантол, по 6 капель один раз в день – один месяц затем тоже контроль.
Педиатр
Здравствуйте.
В связи с чем сдавали анализ?
У ребёнка есть анемия?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сдавали на витамин Д, но была возможность сдать комплекс, так и выяснили. Общего анализа нет. По витаминами прикрепила
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес 43 кг, рост 160. Ест не плохо, только рыбу совсем не ест
Педиатр
При таком весе ещё имеется дефицит железа, ферритин должен быть не ниже веса ребёнка.
Фолиевая 1 мг в сутки, сорбифер по таблетке раз в день - курс 3 месяца
Витамин Д 3000 МЕ -2 месяца, затем длительно по 1000 ме
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить анализ

Общий анализ крови сдавали? Ферритин? Железо?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, анализ прикрепила. Общего нет, но гемоглобин 134