Консультация педиатра /

Боли в животе и тошнота у ребёнка — вопрос №2510906

Девочка, 4 года. Примерно месяц жалуется на боли в животе и тошноту, рвоты нет. Тогда же переболела ОРВИ. На данный момент тошнота и боли в животе после еды, вчера была температура 37.6. Других жалоб нет. Нос чистый, кашля нет, горло не болит. Сделали узи брюшной полости и ОАК, биохимию. Результаты прикрепила.
Очень переживаю, что повышен СРБ и ОАК не очень хороший.
Что это может быть?

Возраст: 4

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. По УЗИ признаки сгущения желчи и воспалительного процесса в стенке желчного пузыря. Увеличенные лимфатические узлы брюшной полости тоже отражают воспаление, так же как и данные анализа крови. Необходима консультация гастроэнтеролога и решение вопроса о назначении антибиотиков.
Клиент
Елена Анатольевна, такая кровь из-за воспаления желчного пузыря?

Педиатр, Нефролог
Вполне возможно, потому что по крови данные за бактериальный процесс
Клиент
Может еще какие-то обследования или анализы надо сдать? Что еще может вызвать бактериальную инфекцию?
Педиатр, Нефролог
Вы имеете в виду возможный другой источник бактериального воспаления? Или дообследование в связи с уточнением диагноза по желчному пузырю?
Клиент
Елена Анатольевна, я имею в виду еще источники болезни. Хотя, ребёнок ни на что больше не жалуется.
Педиатр, Нефролог
Тогда в плане дообследования рекомендую сдать общий анализ мочи, копрограмму. Этого пока достаточно при отсутствии других жалоб
Клиент
Елена Анатольевна, благодарю
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Анна ,здравствуйте!
в каком именно месте болит живот? С какой стороны от пупка?
Клиент
Дарья Евгеньевна, показывает на район пупка, немного левее
Педиатр
Боль всегда после еды? Жидкого стула не было?
Речную рыбу когда-нибудь ел ребенок? в семье едят речную рыбу взрослые? кошки есть дома?
Клиент
Дарья Евгеньевна, жидкого стула не было. Не всегда после еды жалобы. Такое впечатление, что в течении всего дня периодически начинает тошнить и болеть. Сначала я думала, что именно после еды, но нет, жалуется и до еды
Клиент
Дарья Евгеньевна, котлеты рыбные ела, кошка есть. Но я как-то не связывала это с болью. Речную рыбу не кушает, только морскую. В семье никто не ест речную рыбу
Педиатр
По анализам у ребенка признаки воспаления, бактериальной инфекции но не в острой фазе.
По УЗИ - признаки нарушения работы желчного пузыря, печени. ПО б/х ферменты печени по верхней границе нормы.
Обычно рекомендуют дообследование: ОАМ, копрограмма, кал на я/глистов 3-х кратно с интервалом 3-4 дня методом Парасепт, ДОПОЛНИТЕЛЬНО к вышеуказанному - кровь на антитела к антигенам лямблий суммарные IgA, IgM, IgG; кровь на IgG к описторхам
Ну и обязательно очная консультация гастроэнтеролога детского!
Кошечку глистогоним 1 раз в 6 месяцев, специальными препаратами для кошек
Клиент
Дарья Евгеньевна, старший ребёнок переболел неделю назад пневмонией. Возможно, что дочка просто в скрытой форме перенесла инфекцию? Хотя ни кашля, ни хрипов, насморка не было.
Педиатр
По поводу бактериального характера крови -да
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо