Консультация педиатра /

Рвота и жидкий стул у ребенка 2,8 лет — вопрос №1960317

Здравствуйте! Ребенок 2,8 лет. В четверг утром проснулась, выпила чай и ее вырвало. Потом позавтракала и опять вырвало. Потом выпила воды и опять вырвало. То есть 3 раза рвоты за утро. Потом рвоты не было, вечером был стул (жидковатый). Поили адиарином, температура была 36,9 - 37,1. На теле появилась небольшая сыпь. На следующие два дня не было ни рвоты ни поноса, ни температуры, ребенок был активный, играл, все было нормально, соблюдали диету в эти дни (каши, пюре). А в воскресенье утром (то есть сегодня) был понос 1 раз, потом днем понос 1 раз и вечером 1 вырвало ( Температура 36,9-37,0. Сегодня опять даю ей Адиарин понемногу. После рвоты отказывается от еды. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. И стоит ли при таких симптомах подозревать обезвоживание? К врачу попадем только во вторник. Если это какая-то инфекция, ьо почему симптоматика проявляется с разрывом в 2 дня? То есть были симптомы, потом два дня все было нормально, а потом опять симптомы. Очень переживаю за ребенка.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Давайте сорбенты Энтеросгель либо Полисорб 1 ч.л. / 3 раза в день

Течение заболевания может быть волнообразным

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ, рвоты пока больше не было, жидкого стула тоже (итого 2 раза жидкого стула за день и 1 раз рвота), от еды вечером отказалась, давала ей каждые 10 минут Адиарин по 5 мл за раз, но в итоге получилось не очень много раствора выпить за вечер (примерно 80 мл), больше она не стала пить его, еще примерно 100 мл воды за вечер выпила. Сейчас ребенок спит. Стоит ли будить ее ночью и давать питье? или ждать до утра?
Педиатр
Если ребенок достаточно мочится, можно ночью специально не выпаивать

Уменьшение количества мочи в течение дня признак обезвоживания, тогда обязательно выпаивать постоянно, и ночью
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня уже 9 вечера, за этот день у ребенка 3 раза был жидкий стул, рвоты не было, температура 37,2. Понемногу ест, сегодня поела немного картофельного пюре (на воде), парочку сухарей, немного нежирной отварной курицы. Даю раствор Адиарина, дала 1 саше бак сет бэби. Подскажите, что делать дальше, стоит ли незамедлительно обращаться к врачу? У меня самой сегодня тоже начались такие же симптомы, как у ребенка: жидкий стул (раз 7 за день) и температура 37,2
Педиатр
Продолжить давать Адиарин Регидро, Бак - Сет

Наблюдение за характером стула ближайшие дни
Педиатр
Здравствуйте. это может быть течение вирусной инфекции, возможно, энтеровирусной инфекции.
Признаки обезвоживания - частая рвота, жидкий стул, слабость, сонливость, уменьшение количества мочи, сухость кожи.
Лечение симптоматическое - продолжайте отпаивать адиарин часто дробно, можно добавить сорбент Полисорб или смекту. Также можно сдать анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.

Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.

Наблюдайте за состоянием. Если рвота будет учащаться - это показание к госпитализации , так как ребёнок маленький. Обязательно сдать ОАК + глюкоза, ОАМ в таком случае.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и либо по возрасту глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вирусная кишечная инфекция может протекать волнообразно, так же обострение может быть связано с нарушением диеты.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).