Консультация дерматолога /

Пузырьки (волдыри) на пальце — вопрос №1960331

Ближе к январю появилось на указательном пальце пару пузырьков, затем треснули и пропали, затем в январе снова появились, стало чуть больше, но теперь после того как треснет кожа и заживет, они сразу же появились и в большем количестве, сейчас уже сверху указательного пальца часть в них, и внизу тоже часть. Детским мылом Ушастый нянь пользуюсь с июля месяца, думаю вряд ли на него может быть, так как появилось спустя пол года. Руки часто мою.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, язва 12 п.к, гастроптоз 3ст.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, здравствуйте!
Зуд, жежение, болезненность присутствуют?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, в январе немного чесались, сейчас нет, не болят, пока не треснут, на вид будто водянистые внутри, но кожа на пузырьках очень сухая. 3 дня назад было все в трещинах, начал мазать Пантенол Декспантенол 5%, сейчас выглядят как на фото.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сергей, это дисгидротическая форма экземы.
Рекомендую:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 2000 ЕД утром 1 месяц..
Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней.
Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, Взял цетрин 10мг 20шт, Липобейз беби 75мл. Есть разница между акридерм гента и акридерм гк? В аптеке есть только гента, если гк лучше, тогда завтра возьму его. И витамины Детримакс не навредят?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен Акридерм ГК, можно Тридерм.
Детримакс не может навредить.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Руки мою детским крем-мылом Ушастый нянь с алоэ вера и подорожником. Где-то увидел что лучше заменить на Ушастый нянь хозяйственное. Стоит так сделать или продолжить тем же?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, используйте детское мыло.
Клиент
Юлия Юрьевна, Акридерм ГК наносить только на волдыри, или весь палец? И так же Липобейз или им можно полностью руки намазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акридерм навесь палец, Липобейз можно на всю руку.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это экзема.
Локобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел мазь 1 раз в день 14 дней.
Эриус или Зиртек 10 мг один раз в день 5 дней.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев х б перчатки.
В течение дня использовать Липобейз беби детский крем.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром, три месяца.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь акридерм гента 2 р в день 10дн , затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто провоцирует стресс, анемия, недостаток микроэлементов, контакт с раздражителями (с водой и бытовой химией, антисептиками, клей и тд).
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Далее Атаракс 12,5мг 1 р в день на 2 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем белобаза цинк или ф99 полужирный 3-4 р в день день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимический анализ крови, IgE общий.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это форма экземы, дисгидроз, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпавствуйте!
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротичкская экзема . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи