Орви и осиплость голоса
Здравствуйте. Заболели в четверг. Все началось с соплей. Температура была однократно 37.8 утром. Больше не было, начал немного кашлять. Будто из за соплей давился и кашлял. Лечила-Виферон, аквамарис, називин. Четверг и пятница одинаковые жалобы, при этом ребенок был беспокойный, периодически кричал, особенно когда чистили нос аспиратором. Сегодня с утра осип голос. Нос периодически то заложен, то сопли текут. Спит с возвышенным изголовьем, влажность дома 50-60%, температура 23-24 градуса. Горло сами смотрели, немного красное. Зубов не видно. Нам 7 месяцев. Чем еще лечить ребенка? Можно ли делать ингаляции или что то еще? Врача вызову завтра. В платных клиниках сегодня все занято было, не смогли попасть. Когда спит никакого свиста или одышки нет. Уже начиталась про ларингоспазмы. Помогите пожалуйста советом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ларингит не перепутаете ни с чем.
Осиплость ,возможно .связана с тем ,что ребёнок кричал.
Учитывая, что ребёнок болен пятые сутки – рекомендовано сдать общий анализ крови развёрнутый. Сейчас можно и безопасно делать ингаляции с физраствором 2 мл три раза в день.
Надежда Александровна, а какая клиника будет именно ларингита?
Да, завтра сдам анализы ребенку по cito. Для лечения горла что то можно в таком возрасте?
При ларингите шумное дыхание, лающий кашель, осиплость голоса. Ребёнок прям задыхается. Это сложно не заметить.
В Вашем возрасте можно пульмикорт, но если это просто осиплость, которая не мешает ребёнку спать кушать ,то тогда ничего предпринимать не нужно
Надежда Александровна, мешает спать и есть. Сейчас вот проснулся из за того что сложно дышать носом, начал плакать и пошли сопли, пришлось убрать аспиратором. Сейчас снова уснул. Иногда даже спит сегодня с открытым ртом. Стоит поделать ингаляции с пульмикортом? Их чередовать с обычным физ раствором или как?
Если у ребёнка отёк носа, то пульмикорт не поможет. Вы можете сделать однократно ингаляцию с пульмикорт и посмотреть эффект. Пульмикорт 0 ,25 1 мл и один мл физраствора.
Перед сном обязательно промывать нос, и капать сосудосуживающие.
Надежда Александровна, а какой должен быть эффект? Осиплость голоса должна пройти от пульмикорта?
Я использую називин с четверга 2-3 раза в день. Сегодня получается уже 4 день. Можно же всего 5? Как тут быть?
Сосудосуживающие можно до семи дней. От пульмикорта должна уйти осиплость
Надежда Александровна, нам поставили ларингит. Один педиатр говорит нужно 1 мл пульмикорта и 1 мл физ раствора, другой говорит, что нужно по 2 мл того и того. Я делаю по 1 мл 2 раза в день. Как правильно?
Здравствуйте, какую дозу пульмикорта вам назначили ?!
Физ раствор можно любой обьем
Общий обьем не должен быть более 3 мл
Надежда Александровна, я точно слышала фразу 1 к 1. Значит 1 мл физ раствора и 1 мл пульмикорта?
Пульмикорт бывает 0.25 доза и 0,5
Меня интересует именно какой вам написали
Надежда Александровна, 0.25
Если 0,25 2 мл+ 1 мл физ раствор
Если 0,5 мл 1 мл + 1 мл Физ раствор
Надежда Александровна, сегодня 4 день ингаляций. Голос стал лучше, но ребенок стал чаще кашлять. Кашель стал влажным. Раньше был сухой. Это плохо? И сколько дней делать ингаляции?
С пульмикортом 3 дня , затем очный осмотр врача
Да , кашель должен стать влажный
Надежда Александровна, сегодня заметила, что изменился запах мочи После смены Подгузника. От каждого подгузника был разный запах:ели сегодня цыпленка и броколли. От одного подгузника прям был запах броколли. От других двух не понятный запах, немного кисловатый что ли. Завтра обязательно сдам ребенку оам. Но я и раньше замечала, что моча с введением прикорма стала иметь запах, но мясо мы тогда так активно не кушали. Может ли запах быть связан с прикормом? Или тут все таки проблема в другом?
Да, запах и цвет мочи может меняться в зависимости от продуктов питания.
Надежда Александровна, скажите пожалуйста как рассчитать объем смеси ребенку? Вес 8900. 7 месяцев. Кушаем 180. Но ночью стал просыпаться через 3 часа с голодным криком. Днём держим 4 часа, но и в последнее время днём тоже начинает хныкать через 3,5 часа, что голодный.
По 200 мл разовый обьем
Надежда Александровна, поняла. А есть какие то ограничения по прокорму после пиелонефрита? Читала, что мясо и творог дает нагрузку на почки..мясо даю 40 грамм в обед с овощами..
Надежда Александровна, творог пока что не вводила.
Да, творог не чаще чем два раза в неделю. Но, молочные продукты вводить нужно.
Мясо с овощами кушайте, обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покк из назначений:
Обильное теплое питье.
Проветривание в комнате.
Увлажнение воздуха на весь день и всю ночь.
Можно просто делать ингаляции с физраствором.
Если у ребёнка в течение дня осиплость голоса, это значит, что возможно ночью начнётся лающий кашель, одышка (ларинготрахеит). На этот случай нужно делать ингаляции с пульмикортом, первый раз 0,5мг (это целая небула, если у вас зеленая упаковка препарата) на 1мл физраствора. Если Стеноз купирован - с утра ингаляции продолжать 0,25мг. В любом случае, при стенозе лучше вызвать скорую.
Во время приступа нужно настежь открыть окна и с ребёнком подойти к окну.
Но такого может и не быть)
Лучше при осиплости голоса перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25мг на 1мл.
В носик физраствор, отсасывать назальным аспиратором.
Витамин Д 1500 МЕ ежедневно.
Камиля Ильдусовна, то есть мне нужно купить 2 разные упаковки? По 0,25 и по 0,5? Или как?
Нет, покупаете 0,25. Там в одной небуле 0,5мг.
Камиля Ильдусовна, как часто делать ингаляции по 0,25? И чередовать ли их с ингаляциями с обычным физ раствором?
Чередовать с обычным ингаляциям физраствором не нужно.
2-3 раза в день, в зависимости от того, выраженым ли ларингоспазм был и будет ли он сохраняться.
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, вот я сегодня сделаю ему одну ингаляцию, какой эффект я должна увидеть? Осиплость голоса станет меньше или заложенность носа уйдёт? Как я пойму, что есть эффект и нужно продолжать? И сколько дышать по времени? 2-3 минуты?
Вы ее если и будете делать, то при усиливающейся осиплости голоса и перед сном, больше не для того, чтобы эффект наступил, а для профилактики ночного стеноза.
Если ночь пройдёт нормально , ребёнок не начнёт «лаять», осиплость пройдёт - на следующий день пульмикорт не нужен.
Камиля Ильдусовна, я еще даю фенистил по весу, можно ли продолжить пока что? Скажите, как часто может длиться насморк при орви? Болеем первый раз
Вряд ли фенистил будет эффективен, потому что вряд ли у вас аллергическое.
Все индивидуально, у кого-то быстро кончается, у кого-то сохраняется дольше.
Камиля Ильдусовна, нам поставили ларингит. Один педиатр говорит нужно 1 мл пульмикорта и 1 мл физ раствора, другой говорит, что нужно по 2 мл того и того. Я делаю по 1 мл 2 раза в день. Как правильно?
Здравствуйте!
У вас препарат пульмикорт 0,25мг/мл.
1мл - это 0,25мг. Этого достаточно в течение дня. 1мл пульмикорта + 1мл физраствора.
Если будет одышка (обычно в ночное время), то дозировка пульмикорта увеличивается до 0,5мг (это 2мл).
Здравствуйте!
У вас препарат пульмикорт 0,25мг/мл.
Камиля Ильдусовна, сегодня 4 день ингаляций. Голос стал лучше, но ребенок стал чаще кашлять. Кашель стал влажным. Раньше был сухой. Это плохо? И сколько дней делать ингаляции?
Здравствуйте!
5 дней достаточно.
Это хорошо, что кашель влажный стал, мокрота отходит. Дальше поить обильно и делать перкуторный массаж грудной клетки.
Камиля Ильдусовна, сегодня заметила, что изменился запах мочи После смены Подгузника. От каждого подгузника был разный запах:ели сегодня цыпленка и броколли. От одного подгузника прям был запах броколли. От других двух не понятный запах, немного кисловатый что ли. Завтра обязательно сдам ребенку оам. Но я и раньше замечала, что моча с введением прикорма стала иметь запах, но мясо мы тогда так активно не кушали. Может ли запах быть связан с прикормом? Или тут все таки проблема в другом?
Да, запах мочи может меняться из-за прикорма.
Но анализ мочи нужно посмотреть, показать педиатру.
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста как рассчитать объем смеси ребенку? Вес 8900. 7 месяцев. Кушаем 180. Но ночью стал просыпаться через 3 часа с голодным криком. Днём держим 4 часа, но и в последнее время днём тоже начинает хныкать через 3,5 часа, что голодный.