Консультация педиатра /

Температура после прививки + лезут зубы — вопрос №1960389

Во вторник поставили прививки 2 штуки
Гепатит и пенкаксим. В среду начала подниматься температура. Доходила до 37.5
В ночь с пятницы на субботу температура начала подниматься до 38,6.
И продолжает так скакать, собью и потом по новой растет.

Вызывали неотложку, сделали экспресс тест на ковид и грипп, отрицательные, горло и легкие чистые.
Насморк почти отсутствует, кашля нет.
Сильное слюновыделения.

Даю нурофен, свечи цифекон, купили сироп парацетамол детский.

Может ли быть такая температура при прорезании Зубов? Или реакцией на прививки.
Ранее прививки переживали без повышения температуры.

Ребенок кушает, в туалет ходит, пытается играть, но температура повышается сразу начинает хотеть спать.

Может ли быть аллергической реакцией на прививки ? Если ли смысл начать давать фенистил?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у малыша?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 7 месяцев
Вес 10.300

Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг).
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила фото, есть раздражение на попе
Педиатр
Это атопический дерматит, либо от недостаточного ухода за кожей, сухости воздуха, либо аллергической этиологии.
Клиент
Камиля Ильдусовна, чем можно мазать ?
Педиатр
Пока обильно и часто эмолентом (липикар, эмолиум, мустела). Эмолент будет работать только если наносить его сразу же повторно, как только полностью впитается.
Если не будет эффекта, то нужно думать, на что кожа среагировала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так может проявляться реакция на вакцинацию, но длится не более 72 часов.
Также может наслоение вирусной инфекции . В любом случае нужно снижать температуру препаратами ибупрофена -10 мг/кг разовая дозировка, даем 3 р. В сутки.
Либо парацетамол 15 мг/кг.
Обязательно отпаивать.
Такой аллергическая реакция быть не может. Поэтому антигистаминные не обязательно подключать В
Педиатр
Здравствуйте.
Реакция на прививку не более 3 суток, для зубов так же температура не более 3 дней и не выше 38,0

Тут вероятнее инфекция. Антигистаминное не нужно
Если температура будет дольше 5 дней необходимо сдать ОАК и оам.
Педиатр
Здравствуйте

Поствакцинальные реакции в виде повышения температуры, местного отека и болезненности могут сохраняться не более 3 суток.

Тут вероятнее начало вирусной инфекции. Температура при вирусных инфекциях может сохраняться 7-10 дней
Сейчас только симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40мл/кг
-жаропонижающее при температуре выше 38,5. Парацетамол 15 'мг/кг, каждые 6 часов или нурофен 10мг/кг, каждые 8 часов
Антигистаминное-зодак или Фенистил не требуется!

При сохранении температуры 3 дня и более необходимо сдать ОАК для определения вирусной или бактериальной инфекции, ОАМ
Педиатр
Добрый день. Температура после прививки может повышаться 3 дня. Температура на прорезания зубов тоже может повышаться в пределах 3-4 дней.
Рекомендую сдать ОАК , ОАМ
Сейчас лечение симптоматическое: жаропонижающие и питьевой режим
Педиатр
Аллергическая реакция на вакцинацию температурой не проявляется. Антигистаминные не нужны.