Консультация терапевта /

Почему болят и немеют ноги — вопрос №1960526

Добрый вечер! Больше недели болят и немеют голени и колени, отекают к вечеру. Обнаружила на ногах подкожную сыпь в виде синих точек. Сдала кровь, увеличены лимфоциты, лейкоциты ниже нормы, повышен Билирубин незначительно, но большая разница показателя Гамма-гт. К какому врачу обращаться, похоже ли на Васкулит?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ вен нижних конечностей, сдать коагулограмму. Подскажите пожалуйста, варикоза нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, УЗИ вен давно делала, Коагулограмму сделала, все нормально.

Нарколог, Терапевт
Желательно сделать и УЗИ вен, чтоб исключить варикоз ног
Клиент
Елена Вячеславовна, сыпь в виде синих точек может быть при варикозе? Я сижу в сапогах с узким голенищем на работе, т к. холодно, может от этого появиться сыпь?
Нарколог, Терапевт
От сапог нет. По при варикозе сыпь бывает синюшнего цвета
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы и фото ног.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я приложила фото и анализы
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, есть признаки дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Нужно проверить эти показатели.
В биохимии крови повышение билирубина и ггтп может говорить о нарушении оттока желчи. Надо пройти узи брюшной полости.
Коагулограмма у Вас в норме.
На фото не совсем понятно, на мой взгляд это сосудистые звездочки, на кровоизлияния не похоже. УЗИ вен нужно сделать, возможно есть варикоз. Давление у Вас не повышается?
Клиент
Анастасия Александровна, давление иногда повышается, зависит от моего эмоционального состояния. Фото не очень удачное, сейчас уже сыпи меньше. На губе вылез герпес, может это отражается на анализе. Но лимфоциты увеличены уже более 2 лет, врачи на это не обращают внимания.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, герпес может быть причиной повышения лимфоцитов.
В любом случае надо дополнительно сдать анализы и пройти обследования.
Если сыпь будет увеличиваться, то обратиться к гематологу
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите фото сыпи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфоцитов и снижение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Увеличение общего? билирубина и ГГТ говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Возможная причина описанной сыпи - варикозная болезнь, для уточнения - УЗИ вен нижних конечностей, консультация флеболога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, УЗИ брюшной полости делала недавно,все без изменений.
У меня удалён желчный пузырь, периодически Билирубин повышен бывает,но незначительно.
Терапевт
В этом случае для улучшения реологии желчи показано обильное питье, курсовой прием хофитола, урсосана, таурина.
Клиент
Сергей Николаевич, С-реактивный белок-0,3 по анализу, не могу прикрепить скан. Больше волнуют лимфоциты и лейкоциты.
Терапевт
В случае нормального СРБ указанные Вами изменения в общем анализе крои говорят о - перенесенной вирусной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую провести узи брюшной полости.
Уздг сосудов нижних конечностей.
С результатами консультация терапевта и гастроэнтеролога.