Консультация хирурга /

Опухла голень — вопрос №1757583

Здравствуйте. У мужа
Была травма голеностопа, нога опухала, делал снимок и узи. По результатам которого написали скопление жидкости в результате ушиба. Нога в том месте стала проходить, но место ещё немного опухшее.
Спустя более трех недель стала опухать голень.
Не болит, но гипертермирована,есть ранка под коленом (возникла в следствии работы на коленях). Утром опухоли не было, за день с 11 до 16 часов была средняя активность, придя домой увидели, что нога сильно опухла.
Что это может быть? Пока супруг отказывается ехать в больницу

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
То что развивается воспалительный процесс с инфильтратом, то это без сомнения.
И возможно в этом виновата ранка под коленом (инфекция проникла через нее).
Что делать? Ну раз это возникло сегодня, то попробуйте:
антибиотики нужны, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7 дней или Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Контроль температуры тела утром и вечером.
При боли и на ночь Ибупрофен или Кеторол (только после еды).
На место покраснения и уплотнения наносить мазь Фуцидин.
Если ранка появилась после травмы, то обязательно нужна прививка от столбняка (если после последней прививки прошло более 5 лет).
Возвышенное положение конечности.
Ну а дальше смотрите, наблюдайте. Если покраснение, отек, боль, нарастают, повышается температура тела, то срочно на осмотр к хирургу. Случится это сегодня, значит сегодня идете, если завтра, то завтра в дежурный хирургический стационар.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.
Можно цефексим 400 мг?
Вчера голень тоже была опухшая к вечеру (первый раз)
Утром не было сегодня, а вечером заметили

Хирург
Ну если нет пока ничего, то можно.
Но желателен Амоксиклав или Амоксициллин ЭКСПРЕСС в той же дозировке.
Да и еще, не помешает Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки.
Хирург
Здравствуйте, по фото действительно есть отёк. С чем он связан, скорее всего с раной.
Но в любом случае нужно исключить венозные проблемы выполнить узи вен нижних конечностей.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней.
Приём антибиотика таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
Возвышенное положение конечности, если отёк будет нарастать, появится боль обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Еше раз уточнила у мужа.
Он говорит, что когда работал на коленях сначала появилась опухшее под коленкой. На следующий день что-то белое,как прыщики, он это срезал и
Так ранка появилась.
Принимает лечение от бурсита - артоксан.
Кардиомагнил и антибиотик куплю
Клиент
Елизавета Александровна, те муж убеждает что не из-за ранки, она появилась позже
Хирург
Отёк заметный, возможно от самого колена если была нагрузка на него
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По фото отмечается выраженный воспалительный процесс. Вполне возможно через рану проникла инфекции, что и повлекло возникновение данного процесса. По хорошему сначала нужно бы обратится к хирургу для очного осмотра. Сейчас же можно Амоксиклав 1000мг 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Цетрин 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Местно накладывать повязку с раствором бетадин, 1 раз в день, либо повязку с мазью фуцидин. При боли использовать кеторол, либо найз 1 таблетка. Так же провести профилактику столбняка если рана появилась после травмы, если такая не Проводилась в течении последних 5 лет. Возвышенное положение нижних конечностей.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая наличие травмы в анамнезе, рекомендую Вам показаться врачу-травматологу-ортопеду.
На мой взгляд, ранка на колене не может давать такой картины.
Сейчас обработайте её хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вот муж мне это же доказывает, что сначала был отёк, потом ранка появилась он кожу срезал.
Утром отёк уходит, вечером появляется. Нога не болит совсем. Может ди это быть бурсит?
Хирург
Кожу срезал случайно или умышленно? ?
Рана появилась после травмы голеностопного сустава?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, умышленно. Сначала была травма голеностопа, она стала проходить, потом работал на коленях и появился отёк под коленом, было покраснение, точечно, которое срезал на следующий день.
Сегодня к вечеру отёк спустился ниже, те площадь увеличилась.
Хирург
Понял!
Так, нужна прививка ? от столбняка (если делали более 5 лет назад). Предварительно можно сдать титр антител.
Всё, конечно, возможно, но есть сомнения у меня насчёт того, что данная "болячка" могла дать такой отёк и так быстро!
Я настоятельно рекомендую завтра же обратиться к врачу-травматологу-ортопеду.
Если профильные патологии (бурсит и т.п.) будут исключены, то тогда нужен очный осмотр врача-хирурга — обязательно❗
Тут нужно смотреть ? глазами и щупать руками!
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день . Вам показана вакцинация от столбняка. По поводу отека -возможно это сосудистая патология нарушения венозного кровотока . Но сейчас боше похоже на присоединение инфекции и нужна антибиотикотерапия , и очная консультация травматолога и хирурга .