Нужно ли делать колоноскопию?

Мне 55 лет. После обращения к гастроэнтерологу в марте т.г. по поводу признаков постоянной ежедневной тошноты (с ноября 2023) к которой в январе 2024 присоединилась постоянная отрыжка воздухом, была дополнительно направлена на колоноскопию. В декабре 2023 сделала гастроскопию. Результат -поверхностный очаговый атрофический гастрит, Узелок расширенной вены грудного отдела пищевода. катаральный рефлюкс-эзофагит. (Проблемы с желудком уже давно и гастроскопию делаю ежегодно в 2022 году удалили 2 полипа, частые боли в области желудка, в основном после приема пищи, и жжение) По УЗИ - эхографические признаки диффузных изменений поджелудочной железы, изменения формы (перегиб в шейке) и полипа желчного пузыря (он с 2016 года), ПО анализам крови -билирубин 4,1, прямой -21,5, АЛТ-21,5, АСТ-29, щелочная фосфотаза-384,6, ГГТ-87,6 (ранее был 150), общий белок-80,1, гемоглобин -112 (всегда понижен), СОЭ-26, кальпротектин - 80,33, кровь в кале-отриц., кал на хеликобактер-отриц. Кроме того, запоры по 3-4 дня (на протяжении 20 лет), часто . урчание и вздутие живота, В 2021 году уже делала колоноскопию - заключение органической патологии не выявлено, долихосигма. Но ведь прошло менее 3 лет. Обязательна ли мне колоноскопия сейчас?

Гастирт, гипертония
55 лет

Добрый день!
Подскажите как давно беспокоят запоры и есть ли кровь в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, Запоры уже лет 20, крови в кале нет, кал на скрытую кровь тоже отрицательный.

Я бы рекомендовала сделать не колоноскопию
А рентгенологический метод исследования Толстой кишки
Ирригоскопию
Для уточнения генеза запоров

Здравствуйте, доктор, который Вас ведёт переживает , чтобы не пропустить образование в толстом кишечнике. Я понимаю, что процедура достаточно трудная, я бы в таком случае начала с ирригографии ( рентген кишечника с контрастом) , а затем уже решать вопрос о колоноскопии.
Также дополнительно бы сделала анализ на сибр- дыхательный водородный тест

С запорами как то боретесь?
По желудку что то принимаете,,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, с запорами особо не борюсь, т.к. они меня совсем не беспокоят - живот не болит и "не распирает," А вообще так как у меня проблемы с желудком, то я постоянно на диете - ем по малу, не жареное, не жирное, сырые овощи и фрукты только иногда, поэтому и стул не частый. А если поем по больше, то и стул становится нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Константиновна, по желудку сейчас выписали тримебутин, рабепрозол,панкреатин,итоприд, фосфалюгель вес курсом на 1 мес, но пока ничего не принимаю (до решения вопроса с колоноскопией)

Повторюсь, как писала выше, я бы начала с рентгенографии кишечника

Здравствуйте.
запоры у Вас на фоне долихосигмы-удлинения сигмовидного отдела кишечника.

кальпоттектин оак , биохимия свежие?

что-то для нормализации стула принимаете?

можно выполнить ирригокопию-рентгеноскопия кишечника с барием для начала.

сейчас продолжает беспокоить тошнота, отрыжка, вздутие и запоры?

давление в норме?
нет ли головной боли?

выполнте еще водородный дыхательный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Александровна, Биохим.анализ и ОАК т 30.01.24, кальпротектин от 05.02.24. Сегодня сдала вновь все анализы. Тошнота и отрыжка сейчас периодически дня 3 нет, затем опять есть01 или 2 дня). Давление я контролирую и когда оно повышается признаков тошноты ни когда не бывает, головных болей нет.

а чем-то дни отличаются когда есть тошнота и когда ее нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Александровна, странно, но возможно смена погоды в ноябре, когда все началось - начало зимы (появление снега) и было несколько дней в марте, тоже снег. Но ведь было и постоянно декабрь-февраль (только к концу февраля стало спокойнее).

анализы не готовы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Александровна, нет будут готовы только в четверг.

Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какой референсный интервал анализа на кал протектин? Ранее щелочная фосфатаза. ГГТП повышались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, вес 54 кг, рост 173 (до 2021 года вес был постоянно 55-56 кг) В 2021 вес упал до 53 кг, тогда то я и сделала колоноскопию, в тоже время начались проблемы с желудком - постоянные боли и особенно после еды. Сейчас вес ни как набрать не могу, т.к. постоянно на диетах. ГГТ и щелочная фосф. повышены с мая 2022 (но ранее я их просто никогда не сдавала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, кальппротектин сдавала 1 раз- 05.02.2024

Здравствуйте! Прикрепит результаты анализов. Какая норма кальпротектина по результатам анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, анализы от 31.01.24 щелочная фосфотаза -384,6 (норма40-256), ГГТ - 87,6 (норма8-50), кальпротектин (от 05.02.24)-80,33 (норма<50). Биохимич.анализ крови вчера перездала, может и кальпротектин перездать?

Здравствуйте! Кальпротектин пресдавать пока преждевременно. Повышение кальпроектина некритично, но говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Необходимо посмотреть свежие результаты анализов на ЩФ и ГГТП, затем решать вопрос о приеме гепатопротекторов и санации кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Юрьевна, свежие анализы ГГТ-86 (в феврале 23г- 108, в янв.24г-87,6), щелочная фосфотаза, - 186 (в феврале 23г.-178, в янв.24г-384,6).

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу повышения ГГТП (показатель говорит о воспалительном процессе в печени), учитывая наличие полипа желчного пузыря рекомендую начать приема препарата Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать