Что вас беспокоит?

Расшифровка МРТ

Здравствуйте, я проходила МРТ головного мозга из-за сильных головных болей и в процессе исследования нашли очаг с левой стороны. Сказали повторно сделать через 6 месяцев. Но возможности не было. Постоянно либо болели семьёй либо работа не пускала. Сделала МРТ только сейчас. Врач направил с расшифровкой к нейрохирургу, но сейчас к нейрохирургу запись только на конец недели. Просьба помочь с расшифровкой и почему к нейрохирургу меня отправляют, а не к неврологу, как обычно. Мрт прикрепляю.

Нет
35 лет
10 Марта 2024·Просмотров: 224·Рита, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте, к нейрохирургу вас отправляют т.к. подозревают обьемное образование. Скорее всего, потребуется дообследование. У вас делают МР-спектроскопию?

Андрей Николаевич, такого обследования не нашла в нашем городе. Онкомаркёры сдавать не информативно? Врач на МРТ говорил про подозрение на возможный рассеянный склероз.

Онкомаркеры сдавать не надо. Чтобы поставить рассеянный склероз, надо связывать мрт с клинической картиной. Для этого лучше связаться с неврлоргами. Тем более за время наблюдения должны появиться ещё очаги демиелинизации.

Принятый ответ

Добрый день! К нейрохирургу отправляют, поскольку по снимкам имеется подозрение на опухоль. В вашей ситуации было бы оптимальным выполнение ПЭТ-КТ головного мозга

Дмитрий Валерьевич, у нас есть КТ головного мозга, это тоже самое? Данное образование не может быть признаком рассеянного склероза? Врач МРТ упоминал об этом.

нет это другое обследование. Нужно смотреть снимки, так сложно сказать насчет рассеянного склероза

Дмитрий Валерьевич, по МРТ, мне непонятно откуда врач взял значение такое: "ранее 0,7*1,0*0,7" когда было 0,7*1,3.

ну тем более, нужно смотреть снимки. Загрузите диск в Яндекс Диск и пришлите ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте, консультация нейрохирурга назначена для исключения объемного образования и выработки дальнейшей тактики лечения
Как высказались уважаемые коллеги, в данном случае необходимо проведение МРТ спектроскопии и ПЭТ-КТ чтобы уточнить диагноз

Азамат Аскерович, данное образование не может быть признаком рассеянного склероза?

При рассеянном склерозе отмечается диффузные очаги «там сям»
А тут именно конкретно в определенной области

Азамат Аскерович, Пэт-кт головного мозга и просто Кт головного мозга это одно обследование? У нас только КТ есть. И через какое время вы бы порекомендовали повторное МРТ делать, если нужно

Именно ПЭТ-КТ
МРТ с контрастным усилением через 1 месяц, потом через 3 месяца
Любые непонятные образования надо контролировать тщательно

Азамат Аскерович, даже, через месяц МРТ...могут быть изменения за такой короткий срок? У меня ещё 2,5 недели сильно болит шея и отдаёт в лопатку и иногда руку. Болит с левой стороны. Была даже на больничном из-за этого. Сегодня вышла на работу и боль вернулась с прежней силой. Невролог прописал витамины в/м и советовал массаж с физио. Но после МРТ отменил всё. Сказал разбираться с головой. Витамины и правда нельзя колоть сейчас "Мильгамма"? Просто может от них становилось легче мне, опять больничный брать сложно.

Витамины на данный момент не стоит принимать
В качестве купирования болевого синдрома можно сделать уколы ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки х 5 дней затем перейти на таблетки Аркоксиа 60мг по 1 таблетке х 1 раз в сутки

Азамат Аскерович, спасибо! Я пропила аркоксиа 10 дней по 90мг. Габапентин 2р. в день 10 дней, 3р. в день 4 дня. Ацеклофенак 4 дня по 2 р. в день. Тизанидин 0,5 т. 5 дней. Боль стала меньше, но не ушла, клею пластыри Вольтарен. А сегодня вернулась с прежней силой. Невролог оставил Тизанидин только. Уколы, что вы назначаете можно колоть при условии, что много чего пила на протяжении этого времени? И по МРТ, мне непонятно откуда врач взял значение такое: "ранее 0,7*1,0*0,7" когда было 0,7*1,3.

Да то что Вы делали повторять не надо с таким учетом
По поводу размеров кто как измерил, это субъективно очень

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая глубинное расположение очага рекомендую консультацию нейрохирурга Бурденко для определения дальнейшей тактики!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.