Тошнит после приема меди
Здравствуйте. У меня понижена медь 10,1. Ферритин 48 при весе 64 кг. Врач назначил прием лекарств, вчера начала прием. Утро: Перед едой железо сорбифер дурулес 1 таб. Во время еды: Фолиевая кислота 400 мкг Витамин Д - 4000 МЕ Обед: во время еды цинк 25мг Ужин: во время еды хелат меди Солгар 1 таб. Вчера вечером во время ужина выпила медь, продолжила прием пищи, чувствовала себя хорошо, аппетит был хороший… только доела и почувствовала нехорошо… стошнило… Сегодня за ужином такая же история, ела медленно, в итоге доесть не успела побежала в туалет… опять стошнило… Это просто ужас какой-то, как мне принимать эту медь? Почему так происходит? В остальные приемы пищи все отлично, никаких ощущений, даже после ужина вчера немного поела и все ок… но стоит выпить медь и сразу тошнит(((
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
Препараты железа Вам не нужно принимать , ферритин у Вас хороший.
Медь тоже понижена на пару единиц , такой уровень можно корректировать диетой.
Пересдать кровь через 1 месяц , чтобы посмотреть динамику.
Александр Юрьевич, спасибо, но мы планируем беременность, врач сказал ферритин поднимать надо, должен равняться весу человека. К тому же ровно год назад ферритин был 9,4, делали капельницы железа.
В октябре медь была 11,86, ферритин 69,4..
Во время беременности он всё равно упадёт и нужно будет его принимать ещё.
Александр Юрьевич, хотелось бы к беременности подобраться с нормальным запасом железа
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно у Вам не переносимость данного препарата, рекомендую повышать медь естественным путем увеличите в рационе следующий продукты печень, мясо, бобовые, орехи, гречка , ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты, какао.
Вита Григорьевна, спасибо, к сожалению совсем не ем печень… а какую нужно есть говяжью или куриную ?
Также подскажите, если изменить препарат на поливитамины, содержащие медь, возможно реакции такой не будет?
Печень любую , нужно пробовать поливитамины, все индивидуально лично я не могу пить комплексы тоже рвота.
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализу снижение меди не критичное. Лучше обогатите рацион продуктами содержащими медь. И не мучайте себя приемом таб.
Алена Игоревна, спасибо за ответ, но еще в октябре медь была 11,86, а сейчас еще снизилась… я просто совсем не ем печень, говядину редко.. из мяса в основном курица и свинина
Значит увеличивайте рацион растительной пищей которая обогащена медью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно есть непереносимость препарата, иначе объяснить такую реакцию трудно. Медь у Вас снижена некритично. Можно восполнить дефицит питанием, усильте рацион продуктами содержащие медь: печень, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты. Через 1 месяц сделайте контроль уровня меди
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Я сама в шоке, меня в принципе до этого даже не помню когда тошнило, непереносимости каких-либо препаратов или продуктов никогда не было. Аллергии нет.. а тут такая реакция((
Вот в том и дело, что печень не ем совсем( а мясо именно красное надо есть (говядину), или курица, свинина тоже подойдет?
Анастасия Александровна, в октябре медь была 11,86.. читала, что дефицит меди может мешать усвоению железа(
В говядине больше всего, но птица и свинина тоже подойдут
У Вас ферритин хороший, не вижу повода для переживаний на счет железа