Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1960828

Здравствуйте!
Прошу дать комментарии по моим результатам сданных анализов.
ТТГ = 2,49 мкМЕ/мл
Т3 свободный = 2,79 пг/мл
Т4 свободный = 1,08 нг/дл
УЗИ щитовидной железы показало объем = 18,7 куб.см (заключение УЗ-признаки увеличения щитовидной железы, УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы обеих долей щитовидной железы).
В настоящее время хочу забеременеть, 4 месяца не получается. Сдавала тестостерон (в пределах нормы, но ближе к верхней границе, также сдавала антимюллеров гормон = 8,21 (возраст 28 лет), по УЗИ косвенные признаки МФЯ.
Сейчас принимаю БАД Миофертал (по рекомендации врача) почти 2 месяца, в этот цикл не чувствовала признаков ПМС (для себя это отметила, т.к. обычно беспокоит).
Могу ли я скорректировать гормоны щитовидной железы (при моих показателях) сделав упор на изменение питания? Без приема препаратов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, можете спокойно планировать беременность, со стороны железы все хорошо , функция не нарушена

При планировании беременности йод 200 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.если планируете самостоятельную беременность,не эко -прием препаратов не показан .гормоны щитовидной железы в пределах нормы .
Во время беременности и лактации нужен будет прием йодомарина 200 мкг/сут
Перед беременностью нужен прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут
Витамина д 2000 ме после завтрака в сочетание с омега 3 1000 ме
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, это значительно увеличивает шанс на естественное зачатие.
Гормоны щитовидной железы вам не показаны.
Сдайте еще антитела к ТПО и контроль ТТГ через 8 недель.
Если ТТГ станет выше 2,5 и антитела к ТПО будут повышены, то необходима будет консультация эндокринолога.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000.
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, сдайте кровь на ферритин, клинический анализ крови, витамин Д.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте!
Антитела ТПО = 238,00++ МЕ/мл
Витамин Д = 20,3 нг/мл
Ферритин = 39,6 нг/мл
Гинеколог, Акушер
ферритин должен быть не ниже 40, но лучше больше.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Так же у вас дефицит витамина Д. Принимайте Аквадетрим или Вигантол капли 10000 МЕ/сут утром 8 недель, далее по 2000 МЕ в постоянном режиме.
ТТГ пересдайте через 6 недель. Если будет более 2,5, учитывая положительные антитела к ТПО, возможно понадобится назначение препаратов гормонов щитовидной железы. При планировании беременности ТТГ должен быть не менее 2,5
Клиент
Ирина Викторовна, ТТГ должен быть НЕ менее 2,5 при планировании беременности?
Гинеколог, Акушер
Вы правильно заметили, не более 2,5 при положительных антителах.