Сбой цикла, дикий ямс
Добрый день! Мне 48 лет. Месячные всегда были ренулярными. Последние два года было несколько сбоев цикла, но он быстро восстанавливался. Три цикла назад мес пришли на 19 ДЦ, следующий цикл был нормальным на 24 ДЦ, прошлый цикл была задержка на 6 дней, пришли на 30 ДЦ. Сдала анализ крови на 5 дц, фсг 9, эстрадиол 1760 при границе нормы 1256, он норм. У меня несколько миом, уже несколько лет, наблюдаю,не беспокоят. Сделала УЗИ, киста в обеих яичниках, врач сказала наблюдать, должны рассосаться, порекомендовала Дюфастон с 17-26 ДЦ. Я предпочитаю фитотерапию. Начала принимать дикий ямс на 16 ДЦ, через три дня на 19 ДЦ пришли месячные. Вопрос, дальше принимать дикий ямс в связи с нерегулярным циклом? Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Кисты у Вас вероятнее всего функциональные - они лечения не требуют. требуют только контроль узи через 3 месяца.
дикий ямс - прогестероноподобное соединение. можно принимать 21 день +7 дней перерыв, можно по типу схемы дюфастона с 15 по 25 день цикла.
помните, что это бад - эффекты его применения непредсказуемы.
Ольга, благодарю. Т.е. я его только начала пить три дня на 16 ДЦ и собственно хотела принимать по схеме второй фазы, но пришли месячные, мне продолжать до 25 ДЦ?
Принятый ответ
нет. с момента прихода менструации уже отсчет нового цикла.
Принятый ответ
Добрый день!
Дикий я с можно использовать по той же схеме, но эффект у него значительно слабее в сравнении с прогестероном в препаратах. Плюс это бад. У него нельзя полноценно оценить эффективность.
Нарягает меня цифра эстрогенов. Очень уж высокая. В принципе, образования в яичниках могут быть Функциональные, но для данного возраста это не характерно. Овуляция в 48 лет не должна быть. Поэтому я сомневаюсь относительно того, что оно рассасется. Но в любом случае надо наблюдать месяца 3 доя понимания, есть ли динамика. Также надо смотреть обязательно онкомаркеры при образованиях в яичниках: са-125, не-4 с подсчётом индекса рома.
Повышены эстрогены могут быть по причине образования в яичниках, которое может синтезиривать гормоны эстрогены. Для вас это не есть хорошо. Эстрогены активно стимулируют гиперпластические процессы.
Вера, благодарю. Да, я сдам сейчас эстрадиол на 3 ДЦ. Принимаю DIM200, Д3К2, масло примулы, омега3, ну и ямс во второй фазе оставлю. Сейчас придётся его отменить. Буду наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас отчитывайте новый цикл, и можно принимать по схеме с 15го по 25й день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты нужно наблюдать, пройти узи контроль на 5-7 день цикла через 2-3 месяца, функциональные кисты, как правило,рассасываются самостоятельно. Цикл начинаете отсчитывать со дня выделений, характерных для менструации и с 15идня можете начать прем препарата