Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выбор коков — вопрос №1334903

Здравствуйте. Возраст 29 лет вес 82 , рост 174. В анамнезе мультифолликулярные яичники. Нарушение цикла. ( с задержкой до 1 мес). Овуляция есть. Только на 48 день цикла. Беременность планируем через год. Очень сильно напрягает такой цикл. Хотелось бы на год подобрать коки, которые не будут способствовать набору веса и задержки жидкости. Очень хочу снизить вес. Жду 2-5 день цикла чтоб сдать еще раз ЛГ, фсг, тестостерон, пролактин, инсулинорезистентность. Как правило в нашем городе назначают без обследования. Год назад пила Джес плюс. Все подошло кроме снижения либидо. Подскажите какие коки более оптимальный. Прикрепляю анализы которые сданы на 12 день цикла.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. КОКи и назначаются без анализов. Если вы хотите исключить СПКЯ, то гормоны можно сдать на 2-5 дни цикла, а контрацептив начать пить сразу после сдачи.
Можно Ярину вместо Джес принимать. Там побольше эстрогенов, отеков не будет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, извините за глупый вопрос. А большее количество эстрогенов увеличивает контрацептивный эффект?. Забыла написать. Что в анамнезе 2 беременности и двое родов. Я просто боюсь если я не начну пить кок , то в дальнейшем будут проблемы с беременностью(

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как раз от контрацептивов лучше беременность не наступает. Вот тут они просто маскируют цикл для вашего комфорта, что месячные регулярные. Какого-то лечения контрацептивы не несут.
От большего количества эстрогенов больше шансов, что либидо не упадет. Но это не 100%. Либидо физиологически зааисит от овуляции. Уж коли овуляция подавлена, и либидо организму не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кок, действительно, подбирают без анализов.
Если Джес снижал либидо- можно рассмотреть белару до момента планирования беременности. Если хотите уточнить по гормонам: сдать их оптимально на 2-5 день цикла и начать кок. В случае начала приёма кок не с 1го дня цикла контрацептивный эффект наступает через 7 дней- нужна дополнительная контрацепция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перед назначением кок не обязательно обследование , достаточно собрать анамнез.Для дообследования можете сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла. Можно начать приём ярина, линдинет 30, подбор методом проб происходит.После приёма кок после отмены проблем с беременностью не будет , не переживайте.Кок можно начать принимать с 5 дня , после того как сдадите гормоны, дополнительно 7 дней контрацепция тогда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Меня смущает эстродиол, который низковат для данной фазы цикла. Цифры должны быть выше. Также надо смотреть гспг, витамин Д в крови, все анализы кроме ттг смотреть на 2-3 день цикла, проводить тест на инсулинорезистентность. С учётом ваших показателей скорее всего рационально было бы назначать метформин после дообследования, а не кок. Кок в данном случае есть смысл использовать только как контрацепцию. Не лечат они ничего и не имеют смысла. На дроспиренонсодержащих препаратов часто даёт побочное действие как затруднения оттока желчи и ухудшение инсулинорезистентности. В связи с этим есть вероятность набора веса. Тестостерон у вас нормальный. Назначать кок со снижением андрогенов не стоит, иначе опять либидо упадёт. Можно использовать пластырь евра если очень хочется контрацептивы. Они хотя бы дают меньше воздействия на желчевыводящих пути и редко дают снижение либидо.
Механизм бесплодия при спкя-это ановуляция. Если у вас овуляция есть, значит спкя в принципе под сомнением. А данные изменения по гормонам идут по причине лишнего веса и инсулинорезистентности. Но при сбросе веса эти проблемы уходят. Ваш вариант очень благоприятный в плане беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите если сдать тест homа по поводу инсулинорезистентности и этот диагноз подтвердится идти за назначение лечения к гинекологу или эндокринологу? Лечение этого диагноза Метформин? Я когда была на приеме врач задала вопрос вы хотите вылечить чтоб забеременеть или просто вылечить?! Я сказала что хочу это вылечить и потом забеременеть. Меня прям сильно напрягает проблемы с циклом после вторых родов , которые длятся уже седьмой год. Мне рекомендовали сдать гормоны, потом пропить Кок, а потом беременеть. Вопроса о контрацепции не стоит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Индекса homa и глюкозы будет недостаточно. Золотой стандарт диагностики в данном случае - проведение глюкозотолерантного теста с глюкозой с определением уровня инсулина. Лечением- да, препараты метформина. Назначается как гинекологом, так и эндокринологом. Другой вопрос, кто захочет с этим заниматься. Часто эндокринологии спихивают это на гинкологов, потому что спкя. Гинекологиом легче назначить кок. Кок же не является панацеей. А вот случаи ухудшения ситуации на них очень даже встречаются. Вылечить в данном случае- это снизить вес и убрать инсулинорезистентность. Все остальное- видимость решения проблемы и маскировка цикла гормонами извне.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для 12го дня цикла у Вас такие результаты гормонов могут быть и в норме.
Гормоны все- таки лучше пересдать на 2-5 день цикла.
Для назначения КОК дополнительные обследования не нужны.