Консультация акушера /

Поездка в третьем триместре на машине — вопрос №1960856

Не навредит ли поездка на машине в качестве пассажира в другой город? Срок беременности - 33 недели. Ездила в первом триместре, потом лежала в больнице с кровотечением, чуть не потеряла беременность. Расстояние - примерно 120-130 километров по трассе. Можно ехать на таком сроке или лучше не рисковать?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Если нет угрозы преждевременных родов, кровотечения, то ничего страшного не будет. И чтобы не было тряски постоянной.
Самое главное - пейте достаточное количество воды, на ноги компрессионные гольфы 1 степени компрессии (если нет варикозной болезни нижних конечностей) и каждые 1.5-2 часа останавливаться и прогуливаться. Под поясницу можно подложить небольшую подушку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет ИЦН, и, в целом, если ничего не беспокоит, то поездка допустима.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы преждевременных родов, то поездка не противопоказана. В длительную дорогу используйте компрессионные чулки или делайте перерывы на маленькие прогулки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в отсутствии жалоб поездка разрешена, и никак не навредит
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Если сейчас чувствуете себя нормально, беременность протекает спокойно, нет угрозы преждевременных родов, ехать можно. Но, в дорогу обязательно надеть компрессионные чулки, делать хотя бы раз в пару часов остановки, прогуливаться, менять положение тела, не сидеть все время. Пить побольше жидкости в пути
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Поездка разрешена. Рекомендую периодически выходить из машины, разминаться. Так же используйте компресссионный трикотаж 1 класса компрессии (чулки до бедра), если нет варикозной болезни вен нижних конечностей. Если же варикозная болезнь есть, то 2 класс.