Консультация акушера /

Головная боль во время беременности — вопрос №1562124

Добрый день. Нахожусь на 15 неделе беременности. До беременности головная боль была в раз в месяц.Принимала или парацетамол,но-шпу или аскофен.В первом триместре голова болела раз в 2-3 дня, сейчас вторую неделю болит постоянно.Я гипотоник, мое давление 90/60, сейчас давление в основном 105/70 или 110/75.Если давление приходит в норму к 90/60, то голова перестает болеть.Гинеколог ничего не выписал, сказал,что нормальное давление.Больше отдыхать, но я работаю.Головная боль мешает работать, бывает болит до тошноты, даже есть и пить не могу.Утром встаю и ложусь с ней.Пью только витамины Элевит для 2триместра.Биохимия в норме, общий анализ крови в норме (гемоглобин-134 (от 06.09.2023г.), феритин-92,8, железо-26,витамин В12-534,витамин Д-46,8(от 25.07.2023г.), моча в норме.ЭКГ в норме, по узи сердца-небольшой выпад левого предсердия,не влияющие на функцию и дыхание.
Хочу сделать МРТ головного мозга, но переживаю как повлияет на малыша. На какой неделе беременности лучше сделать МРТ?И стоит вообще делать МРТ?Подскажите, что можно принимать от головной боли и давления, чтобы не навредить малышу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильберра

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимать можно Парацетамол и его производные - Эфералган, панадол.
МРТ по собственной инициативе все же лучше не проводить. Стоит обратиться к доктору-неврологу, он назначит все необходимое.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, каждый можно пить таблетки?Как они повлияют на малыша.И что может мне посоветовать невролог,раз МРТ мне нельзя делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно, желательно до 4 таблеток в день. Они не повредят.
А невролог свое дело знает )
Клиент
Игорь Игоревич, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он снизит нормального давления "до нуля". Скорее, подстрахует от подъемов.
Клиент
Игорь Игоревич, не поняла, он снизит до моего нормального давления - до 90/60?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не ниже этих пределов (это как раз нижняя граница нормального давления для взрослых).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас давление не высокое снижать нельзя . От головной боли можно парацетамол ,но шпа , детский Нурофен , эти препараты разрешены при беременности. Сходите на консультацию к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, эти препараты можно принимать каждый день?
Акушер, Гинеколог
Можно , они разрешены при беременности, по 1 табл 3 раза в день принимайте
Клиент
Галимат Нарзановна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?
Акушер, Гинеколог
Вам не показан допегит , у вас давление не высокое , слишком понизиться у вас потом давление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам показана консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Давление у Вас невысокое, снижать его не нужно. Раз не работают препараты- обращаться к неврологу. По меньшей мере за направлением на дообследование. МРТ можно проводить при беременности на любом сроке. Не вредит ребенку. Тем более есть показания для его проведения
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показания к применению допегита нет. Он разумеется снижает артериальное давление. Насколько он снизит конкретно у Вас- индивидуально. Вам назначили минимальную дозировку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Без очной консультации невролога не обойтись. Препараты должны работать, но активно снижать давление вам нельзя, и так не высокое. МРТ можно сделать, но только по рекомендации невролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, МРТ не вредно для малыша?
Акушер, Гинеколог
Нет, не вредно.
Клиент
Юлия Андреевна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать, не навредить. В любом случае большого снижения не ждите, но от повышения давления препарат вас защитит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
От головной боли в вашем случае подойдет парацетамол
И обязательно консультация невролога, а уже после консультации МРТ ( по показаниям)
Клиент
Екатерина, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Вы принимаете минимальную дозировку
Снимет спазм сосудов и станет легче по отношению к головной боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мрт вам не нужно делать без рекомендации врача невролога. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, можно проколоть мельгаму 1р.день 10 дней, но шпу 2р.день 7дне
Клиент
Асиет Шихамовна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Снизит конечно
Акушер, Гинеколог