Головная боль во время беременности

Добрый день. Нахожусь на 15 неделе беременности. До беременности головная боль была в раз в месяц.Принимала или парацетамол,но-шпу или аскофен.В первом триместре голова болела раз в 2-3 дня, сейчас вторую неделю болит постоянно.Я гипотоник, мое давление 90/60, сейчас давление в основном 105/70 или 110/75.Если давление приходит в норму к 90/60, то голова перестает болеть.Гинеколог ничего не выписал, сказал,что нормальное давление.Больше отдыхать, но я работаю.Головная боль мешает работать, бывает болит до тошноты, даже есть и пить не могу.Утром встаю и ложусь с ней.Пью только витамины Элевит для 2триместра.Биохимия в норме, общий анализ крови в норме (гемоглобин-134 (от 06.09.2023г.), феритин-92,8, железо-26,витамин В12-534,витамин Д-46,8(от 25.07.2023г.), моча в норме.ЭКГ в норме, по узи сердца-небольшой выпад левого предсердия,не влияющие на функцию и дыхание. Хочу сделать МРТ головного мозга, но переживаю как повлияет на малыша. На какой неделе беременности лучше сделать МРТ?И стоит вообще делать МРТ?Подскажите, что можно принимать от головной боли и давления, чтобы не навредить малышу?

Синдром Жильберра
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Принимать можно Парацетамол и его производные - Эфералган, панадол.
МРТ по собственной инициативе все же лучше не проводить. Стоит обратиться к доктору-неврологу, он назначит все необходимое.

Игорь Игоревич, каждый можно пить таблетки?Как они повлияют на малыша.И что может мне посоветовать невролог,раз МРТ мне нельзя делать?

Да, можно, желательно до 4 таблеток в день. Они не повредят.
А невролог свое дело знает )

Игорь Игоревич, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?

Нет, он снизит нормального давления "до нуля". Скорее, подстрахует от подъемов.

Игорь Игоревич, не поняла, он снизит до моего нормального давления - до 90/60?

Да, не ниже этих пределов (это как раз нижняя граница нормального давления для взрослых).

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас давление не высокое снижать нельзя . От головной боли можно парацетамол ,но шпа , детский Нурофен , эти препараты разрешены при беременности. Сходите на консультацию к неврологу

Галимат Нарзановна, эти препараты можно принимать каждый день?

Можно , они разрешены при беременности, по 1 табл 3 раза в день принимайте

Галимат Нарзановна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?

Вам не показан допегит , у вас давление не высокое , слишком понизиться у вас потом давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам показана консультация невролога.

Анна Сергеевна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление у Вас невысокое, снижать его не нужно. Раз не работают препараты- обращаться к неврологу. По меньшей мере за направлением на дообследование. МРТ можно проводить при беременности на любом сроке. Не вредит ребенку. Тем более есть показания для его проведения

Ольга Витальевна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?

Показания к применению допегита нет. Он разумеется снижает артериальное давление. Насколько он снизит конкретно у Вас- индивидуально. Вам назначили минимальную дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте. Без очной консультации невролога не обойтись. Препараты должны работать, но активно снижать давление вам нельзя, и так не высокое. МРТ можно сделать, но только по рекомендации невролога.

Юлия Андреевна, МРТ не вредно для малыша?

Нет, не вредно.

Юлия Андреевна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?

Можно принимать, не навредить. В любом случае большого снижения не ждите, но от повышения давления препарат вас защитит.

Здравствуйте
От головной боли в вашем случае подойдет парацетамол
И обязательно консультация невролога, а уже после консультации МРТ ( по показаниям)

Екатерина, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?

Можно
Вы принимаете минимальную дозировку
Снимет спазм сосудов и станет легче по отношению к головной боли

Здравствуйте. Мрт вам не нужно делать без рекомендации врача невролога. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, можно проколоть мельгаму 1р.день 10 дней, но шпу 2р.день 7дне

Асиет Шихамовна, была на приеме у невролога, выписал допенгит по 1/2 два раза в день. Можно ли принимать на ранних сроках и ни снизил ли он сильно давление с 110/115?

Снизит конечно