Сильные боли в области желудка

5 дней назад вечером появилась сильная боль в желудке после еды в Макдональдсе, уже прошло 5 дней но состояние только хуже, вчера поднялась температура 37.6 и сама опустилась ночью, сегодня температура опять к вечеру поднялась, возможно потому что покушала, 37.4, болит все время вверху, лежу, стою, хожу. Была на приёме у гастроэнтеролога, прощупала живот и написалп направление на ФГДС поставила предварительный диагноз острый гастрит, пьют Фосфалюгель, висмуту, пепсанР, Нексиум, до этого пила таблетки антибиотики и кислые таблетки Мукалтин на голодный желудок, грешу на эти таблетки. Прошу написать на что похож мой диагноз и почему поднимается температура вечером?

32 года

Здравствуйте. Температура может подниматься как реакция на боль или воспаление. Описанные симптомы могут указывать на так называемый синдром диспепсии - нарушение чувствительности желудка. Оно могло быть спровоцировано препаратами, которые принимали ранее. Так же этот синдром может формироваться при наличии воспаления в слизистой желудка на фоне хеликобактерной инфекции. Для диагностики таких состояний чаще всего не требуется ЭГДС, достаточно сделать анализ на хеликобактер с помощью дыхательного С 13 теста. Но за месяц до теста (как и до ЭГДС) нежелательно принимать антибиотики и препараты висмута, и за 2 недели до теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол, эзомепразол, омепразол, нексиум и тд) иначе диагностика будет недостоверной. Поэтому делать этот тест можно позже, после нормализации состояния.
В острый период для лечения рекомендуют сбалансированный рацион, препараты снижающие кислотность, например Нексиум 1 раз в день до завтрака за 30 минут 1,5-2 недели и препараты, влияющие на моторику, например Итомед 50 мг 3 раза в день 1,5-2 недели.

Елена Сергеевна, спасибо большое, а чем сбивать температуру сейчас можно? И это нормально что больно на левом боку лежать на правом, комфортно только на спине, боль так меньше чувствуется.

Принятый ответ

Да, вероятно содержимое желудка перераспределяется и становится легче. Температуру можно сбивать жаропонижающим - парацетамол 500 мг не более 3-4 в сутки после еды. Но лучше постараться не принимать. Так же обильное питье может несколько снижать температуру так как способствует снижению интоксикации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать