Консультация педиатра /

Лающий кашель, сиплый голос, антибиотики — вопрос №1960999

Здравствуйте. 4 дня назад у ребенка 1 год 11 месяцев появился сиплый голос и лающий кашель, поднялась небольшая температура. Педиатр послушала, сказала в легких чисто . Но если не нравится дыхание, то делать ингаляцию с пульмикортом и сироп от кашля линкас. К вечеру того же дня температура поднялась до 38. Не сбивали, упала ночью сама. Начали делать ингаляции с пульмикортом, сироп от кашля и зиртек, в горло мирамистин, промывали нос аквамарис. Температура на следующий день была небольшая, потом ушла вовсе. Кашель через 2 дня стал переходить во влажный и сегодня усилился, температура пошла вверх, ребенок капризный. Сходили к дежурному, сказала бронхит и назначила сироп аскорил, клацид и продолжить ингаляции. Но проблема в том , что месяц назад пили антибиотики ( юнидокс солютаб, тоже был сильный кашель), плюс имеется с конца февраля дисбактериоз, который лечим Саше баксет уже почти 2 недели плюс креон. Как быть, начинать опять антибиотики или подождать? Кашель частый, не всегда влажный.

Возраст: 35

Педиатр
В данном случае процесс вирусный!!! Антибиотик не нужен!!!
Клиент
Евгений Владимирович, а как быть с лечением? Кашель очень частый, мучительный. Врач услышала свисты. Не нужен ли рентген для исключения пневмонии? Или по анализам понятно, что ее нет?

Педиатр
Свист = обструкция - нужен беродуал.
Пневмонии тут нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная, антибиотик не показан. Копрограмма хорошая. На счёт сиропов, убрать, ребёнок не может откашлять разжиженный секрет бронхов. Происходит синдром заболачивания.
Клиент
Екатерина Юрьевна, аскорил убрать независимо от того, что врач сказала, что дыхание со свистом? Меня пугает, то что температура опять поднялась до 38 и кашель стал очень частым, ребенок мучается. До сегодняшнего дня был сухим лающим преимущественно. Сегодня 1 раз давала аскорил и ингаляцию с пульмикортом делала. Но голос все равно сиплый. Кашель даже сейчас иногда лающий.
Неделю назад аналогичные симптомы были у старшего сына, но не было такой высокой температуры и переносил легче, голос восстановился дня за 3
Педиатр
Оставьте с пульмикортом 0.25 мг 2 мл +1 мл физ р-р. 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик пока не подключать . Ингаляции да прожолжить . Бронхит,чаще всего вирусного характера бывает.
Принятый ответ
Педиатр
Оставить ингаляции с пульмикортом, обильное питьё 30 мл/ кг.
Педиатр
Добрый вечер , ознакомилась с анамнезом . В общем анализе крови- анемии нет , тромбоциты в норме, признаки вирусной инфекции . Антибиотик в данном случае не показан. Тем более вы сами видите положительную динамику . Любые муколитики - мукорегуляторы не покашаны до 5 лет , ребёнок не справится с кашлем . Инголяции , перкуссионный массаж , санация носа . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, в том-то и дело, что сегодня стало хуже, температура поднялась снова до 38 и кашель стал намного чаще и мучительней
Педиатр
А на какой день болезни сдавали кровь ?
Клиент
Дарья Сергеевна, на 5. Ухудшение сегодня и кровь сдали сегодня
Педиатр
Доброе утро , как прошла ночь ? Температура спала ? Вызовите сегодня доктора послушать малыша
Клиент
Дарья Сергеевна, спал плохо, температура поднималась до 38,5, сбила нурофеном
Педиатр
Просто мы всегда лечим клинику , а не анализы . Если в лёгких есть хрипы , лучше конечно пропить антибиотики.