Консультация эндокринолога /

Приём Семавик — вопрос №1961045

Здравствуйте. Мне 44 года, рост 168, вес 82 кг, около 5 лет сахарный диабет 2 типа. Сахар 9-11. Принимаю глюкофаж Лонг 750 - утро 1 табл, вечер 2 табл, галвус 50 - утро 1 табл, вечер 1 табл. Вес и сахар особо не снижается, частые нарушения в питании. По рекомендации, хочу попробовать Семавик 0,25. Хочу узнать мнение специалистов, насколько безвреден и подходит ли данный препарат для снижения веса и сахара?
И жене 33 года, рост 167, вес 76, не имея сахарного диабета тоже хочет попробовать данный препарат для похудения. Спорт и правильное питание (с небольшими нарушениями), не особо помогает снизить вес ещё. 4 года назад вес был 100 кг, удалось похудеть до 64 кг, но за последние 2 года +12 кг, боится что вес будет расти дальше.

Возраст: 44

Хронические болезни: Диабет подагра

Эндокринолог
Здравствуйте.да данный препарат совершенно безвреден и подходит для снижения веса и сахара ,но исключительно при сахарном диабете -Семавик начальная дозировка 0,25 мг один раз в неделю вне зависимости от приема пищи .повышают дозировку каждую неделю.максимальная доза 1 мг
Для снижения веса -альтернативой семавику ,является энлигрия .она применяется для людей с избыточным весом
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, если буду данный препарат прокалывать себе то дозировку принимаемых таблеток оставлять или уменьшать?
Недавно жена делала анализы, я их прикрепил, ей можно будет тоже принимать?
Эндокринолог
Препараты оставляем в той же дозе .
Жене лучше использовать препарат энлигрия
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, семавик эффективный препарат в снижении веса и сахара. Самый частый побочный эффект это тошнота. Поэтому начинать строго с минимальной дозировки 0.25 мг 1 раз в неделю втечении 4х недель, потом можно увеличить до 0.5 мг в неделю 4недели и далее увеличить до 1.0 мг в неделю. У кого нет сахарного диабета тоже можно попробовать семавик( of lable) ,но побочные эффекты возникают чаще. Без нарушения углеводного обмена подходит энлигрия, но препарат нужно колоть каждый день, начиная с 0.6 мг в сутки, через неделю можно увеличить на 0.6 мг и так можно увеличивать каждую неделю до 3.0 мг. На дозе, которой будет ощутим эффект, останавливаемся.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, если буду данный препарат прокалывать себе то дозировку принимаемых таблеток оставлять или уменьшать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку оставляйте. У жены нет сахарного диабета, ей можно конечно попробовать семавик ( of lable). Если есть ожирение,но у неё шансы получить побочные эффекты выше. Ей лучше препарат энлигрия рассмотреть.
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик безопасен и эффективный препарат. Показан для снижения веса при сахарном диабете, начинайте делать 0.25 мг в неделю через месяц можно 0.5 мг в неделю.
Без сахарного диабета подойдёт энлигрия 0.6 мг 1 раз в неделю, дозу со следующей недели прибавлять по 0.6 мг каждую неделю.
Сдайте и вы и она кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости, ттг, т4св, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, если буду данный препарат прокалывать себе то дозировку принимаемых таблеток оставлять или уменьшать?
Эндокринолог
Дозы оставляем не меняем, у жены из отклонений только витамин д, можно фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц. У нее ожирение?