Консультация невролога /

Головокружение, спутанность сознания — вопрос №1961115

Здравствуйте уважаемые врачи. Уже с августа мучают головокружение. Голова кружится как будто я выпила алкоголя, тоесть меня не тошнит, в обморок я не падаю. Но есть не чёткое зрение, тоесть что бы что-то прочитать мне приходится жмурить глаза, так сказать сфокусировать зрение, какая то вялость, быстро устаю и всегда хочется спать. резкие движения меня начинают швырять. Например делаю уборку быстро двигаюсь и начинается как будто меня шатает, в голове суета какая то. Как в тумане не могу точно объяснить. Ещё в голове как будто напряжение какое-то. Когда смотрю телевизор такое чувство что не успеваю смотреть и слушать. Это состояние постоянно. На данный момент пропила возобрал по 2 таблетки в день, полтора месяца, на какое-то время мне стало легче, но сейчас все вернулось. и уколы мексидол 2мл 10 дней. Сделала мрт прилагаю. Помогите пожалуйста. Ещё я курю последнее время очень много.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме МРТ еще какие-то обследования проходили?
Клиент
Марина Алексеевна здравствуйте , узи брюшной полости фгдс, колоноскопию. Узи щитовидки

Клиент
Марина Алексеевна, делала узи сосудов, заключение спазм сосудов. Кровь сдавала и все
Невролог, Рентгенолог
По МРТ гипоплазия, но это врожденная особенность, клинически никак она не проявляется, вы адаптированы к ней с рождения.
Железо, ферритин,витамин Д, гормоны щитовидной железы не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет не сдавала такие анализы. Узи щитовидки в норме. А как проверить железо? У меня гемоглобин 140.
Невролог, Рентгенолог
Сдать анализ крови на сывороточное железо
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Прошла тревожность 18. Депрессия 16. Что это значит подскажите пожалуйста.
Невролог
По тесту выраженное тревожно -депрессивное расстройство необходимо подсоединить антидепрессанты чтобы все у вас нормализовалось и если не пить ещё хуже клиника усугубится
Клиент
Нонна Юрьевна, мне в сентябре прописывали серлиф и грандаксин но я их не пила. Почему то боюсь антидеприсантов, ещё и работаю за рулём думаю не повлияют ли они на вождение? Таблетки серлиф 50мг и грандаксин 50мг у меня есть я их купила, но как их пить рецепт потеряла. Или нужно что-то другое принимать?
Невролог
Т серлифт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 6-12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Серлифт у меня 50 мг. Вы написали 1 таб в день 25 мг
. Мне купить другую дозу или выпивать по 1/2 таблетки?
Клиент
Нонна Юрьевна, а адаптол присоединить сразу с первого дня с серлифтом? И сколько дней пить адаптол?
Невролог
Да с первого дня ,и принимать адаптол месяц
Невролог
По 1/2 спокойно принимаем
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. На мрт гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения. Клинически не проявляются.
Пройдите тест на тревогу шкала hads. Сдавали Ферритин и гормоны щитовидной железы ?
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Вестибулярная гимнастика
Арлеверт Принимайте по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. На ферритин и гормоны не сдавала. Прошла тест тревожность 18.депрессия 16
.
Невролог
Доброе утро. У Вас тревожное расстройство есть , возможно и депрессивное расстройство имеется. По описанию тревога ассоциированные симптомы у Вас.
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста а из-за расстройства могут быть головокружение?
Невролог
Да. Очень частое проявление. Дурнота , тошнота , ощущение как пьяной. Делайте вестибулярную гимнастику
Невролог
Клиент
Лилия Альбертовна, мне прописывали серлиф и грандаксин я их купила но не пила. Скажите лучше пропить что вы посоветовали?
Невролог
Серлифт это антидепрессант. Можете попробовать его. Если не помогают противотревожные , перевод на антидепрессанты.
Невролог
Принимайте, что купили. Хорошие препараты тоже. Тем более Атаракс рецептурный. На него тоже рецепт нужен.
Клиент
Лилия Альбертовна, вы написали про арлеверт это же от головокружений? Я как 3 дня назад закончила пить возобрал. Можно ли сразу после возобрала пить арлеверт?
Невролог
Да. От головокружения. Можно пить. У них разные действия.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Как я поняла либо антидиприсанты либо от головокружение да?
Невролог
Совместимы препараты. Можете пить и антидепрессанты и арлеверт.
Невролог
Вернее даже нужно пить и антидепрессант и арлеверт
Клиент
Лилия Альбертовна, а противотревожные афобазол можно или они не подходят? И можно ли от головокружение и афобазол принимать вместе?
Клиент
Лилия Альбертовна, а подскажите пожалуйста ещё если сможете как пропить антидиприсант? Я потеряла назначение врача к сожалению.
Невролог
Афобазол не нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что пропить серлифт или грандаксин?
Невролог
Сертралин 50 мг. По 12,5 мг (1/4 ) таблетки 4 дня. С 5 дня 1/2 таблетки (25 мг). С 10 дня 1 таб.( 50 мг). Со 2 недели до 2 таблеток (100 мг) 6 месяцев
Клиент
Лилия Альбертовна, а отменить потом сразу как я поняла? Или постепенно?
Невролог
Также постепенно. Как повышаете. Также и отменяет постепенно
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованию патологии не выявлено, только врожденные изменения
Которые клинически никак не проявляются
У вас вероятнее всего тревожное расстройство
Необходима консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и проведения когнитивно поведенческой терапии
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте!