Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №1961172

Здравствуйте , 1 марта сын 7 лет болел 1 день с температурой и красным горлом . После этого за пару дней все прошло .4 го марта у него вечером образовались коасные пяьна по типу крапивницы, я дала зодак 20 капель , утром ничего не было
.На следующий день ничего не было .Через день опять в вечеру пятна , уже не такие большие, яопять дала зодак . На выходных ничего не было , сегодня к вечеру опять пятна , на ягодицах , лице,на веках , спине , груди.
Что это может быть ? дала сейчас опять зодак .
Через день ничего не было .
Сейчас сын заболел орви , насморк , кашель , небольшая температура .
На второй день болезни , опять высыпало крапивницей , очень сильно. Дала зодак , прошло. К вечеру опять пчтна , не так много , на руках локтях , ступнях , на ступни прям больно наступать говорит . Дала еще 10 капель зодак на ночь. Температура скачет от 36.6 до 37.8 и обратно .Кашель насморк .
Из лекарств давала 2 ложечки солодки , тизин на ночь ,много пьет , всё.
Какие анализы сдать ?
у него раньше такое было на продукты питания ( манго , оранжевые красители )
в этот раз он попил сок какой- то неизвестный чуть -,чуть апельсиновый , думала, что на него. Но почему так долго держится тогда и то появляется, то исчезает .
Это уже 3 или 4 эпизод появления крапивницы во время орви. Что это такая за реакция и что с этим делать ? Наш педиатр затрудняется и говорит , что это реакция на пищевые продукты. Тогда почему в основном это почвляется время в период орви.

Возраст: 7

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Острая крапивница на фоне ОРВИ может подсыпать 2-3 недели, пока ребёнок болеет. Поэтому независимо от наличия сыпи на срок 14 дней продолжайте принимать антигистаминный препарат Зодак. И добавьте к лечению Полисорб по 1 чл в 50 мл воды 3р в день отдельно от приема других лекарств с интервалом в 2-3 часа, курс 5 дней.

Местно на кожу Фенистил гель чередовать с Неотанином по 2 р/д
Солодку, БАДы, травы, витамины уберите пока есть сыпь

Если высыпания распространенные и не уменьшаются, тогда вызовите скорую или отправьтесь в дежурный детский стационар, чтобы ребенка посмотрели врачи и сделали укол дексаметазона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ !
скажите пожалуйста , а из- за чего она вообще возникает ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Причины могут быть разные - любые инфекции, вирусные, бактерии, аллергия, нарушение пищеварения и обмена веществ, аутоиммунные механизмы.