Анализ ПСА
Добрый день! Мужчина, 36 лет. Ничего не беспокоит. Простатита, эректильной дисфункции или снижения либидо нет, не жжёт, не щипет, не ломит, частого мочеиспускания нет. Просто решил сделать чек-ап и сдал анализ ПСА. УЗИ и осмотр у уролога ещё не делал. Уточните, что это может быть? Не совсем в норме соотношение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам у Вас всё хорошо. ПСА крови общий у Вас тоже в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на онкологию. Но данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически нужно проходить после 40 лет.
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, а на подобное УЗИ надо идти с полным мочевым пузырем или перед исследованием посетить уборную?
С полным мочевым пузырём.
Галина Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток. В вашем возрасте ПСА можно было и не сдавать, пустая трата денег.
В итогу ПСА общий у вас идеальный, остальные показатели не подлежат интерпретации.
При отсутствии жалоб к урологу с 40 лет
Владимир Александрович, большое спасибо!
??
Принятый ответ
Доброе утро.Во-первых :вам ещё рано проходить данные обследования,к тому же нет жалоб
Во-вторых:анализ идеальный.Соотношение общего к свободному актуально ,когда общий ПСА в серой зоне от 4 до 10 нг/мл.Автомат просто определил,так как там задан данный показатель.
Луиза Римихановна, большое спасибо!
Пожалуйста.Будьте здоровы ?