Clostridium perfringens

Здравствуйте! У меня 10 кошек, у 3 понос. В октябре месяце лечили всех кошек 3 недели тилозин+метронидазол. Понос чуток ушёл, вчера переслали опять кал пцр. И выяснили clostridium perfringens. Как от неё избавиться? Напишите пожалуйста антибиотики какие помогут, желательно в инъекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Именно у клостридии перфрингерс может наблюдаться высокая устойчивость к антибиотикам, поэтому, что бы не перебирать препараты, а иметь возможность начать применять наиболее эффективный сразу, нужно провести исследование на чувствительность. Чаще других антибиотиков этот патоген бывает чувствителен к цефалоспоринам.
Кроме этого клостридии перфрингерс часто встречается и у здоровых животных ( входит в состав условно- патогенной микрофлоры), поэтому если диарея прекратиться а клостридии будет продолжать определятся - лечение не проводят. Часто так же клостридиоз является сопутствующей инфекцией при вирусных энтеритах ( например при коронавирусном гастроэнтерите кошек).

Екатерина Александровна, здравствуйте! А в какой лаборатории сдать чувствительность? Мы делала в шанс био Москва, там только пцр, к антибиотикам не делают.

Ветюнион выполняет посев на анаэробы с определением чувствительности. Или узнавать непосредственно в лабораториях о возможности проведения этого исследования.