Дюфастон гиперплазия схема приема

Здравствуйте, назначили Дюфастон из-за гиперплазии эндометрия. Так же из назначений витами Е с 1-11 день, циклодинон, травяной сбор, Дюфастон 12- 25 день. Менструация была 27-28 февраля, 12 день я пропустила, можно ли начать пить дюфастон на 13й день (если считать с 28.02) или на 14 день (если считать с 27.02) ? Как правильно считать первый день цикла, по обильности выделений или по их фактическому наличию? 27 выделения были слабые, но были все признаки боли и тп, 28 были уже обильные. Какой день будет первым?

Атонический дерматит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно схема назначения дюфастона с 16 по 25 день. Первый день менструации у вас будет 27 от него отсчитываете.

Елена Федоровна, значит сегодня на 14й день от 27го, мне не пить его? И дождаться 16го дня? И пить по схеме 16-25?

Можете начать с сегодняшнего это 14 день

Елена Федоровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете начинать на 13 или 14 день. Это несущественно. 1й день цикла у Вас 27.02.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Можно пить в 11 утра и 11 вечера? А если возникнут побочные действия допивать или отменить сразу? Раньше пила КОК, переносила не очень хорошо

Можно. Раз 12 часов: 11 и 23ч.
Смотря какие побочные действия. Если нет возможности переносить прием и потерпеть- отмените.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните Дюфастон сегодня, 1 таб 2 р в день примерно в одно и то же время (8утра, 8 вечера) в течение 10 дней

Кристина Викторовна, здравствуйте, у меня уже почти обеденное время, это принципиально важно? Могу пить например в 11 утра и в 11 вечера?

Да, отлично
Можно так

Кристина Викторовна, спасибо!

С прошедшим праздником?

Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста зависит ли прием дюфастона от приема пищи? До, после или во время еды?

София, лучше сразу после еды
Меньше влияния на желудок

Кристина Викторовна, благодарю! С прошедшим праздником ?