Консультация гинеколога /

Дюфастон гиперплазия схема приема — вопрос №1961423

Здравствуйте, назначили Дюфастон из-за гиперплазии эндометрия. Так же из назначений витами Е с 1-11 день, циклодинон, травяной сбор, Дюфастон 12- 25 день.

Менструация была 27-28 февраля, 12 день я пропустила, можно ли начать пить дюфастон на 13й день (если считать с 28.02) или на 14 день (если считать с 27.02) ?

Как правильно считать первый день цикла, по обильности выделений или по их фактическому наличию? 27 выделения были слабые, но были все признаки боли и тп, 28 были уже обильные. Какой день будет первым?

Возраст: 33

Хронические болезни: Атонический дерматит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно схема назначения дюфастона с 16 по 25 день. Первый день менструации у вас будет 27 от него отсчитываете.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, значит сегодня на 14й день от 27го, мне не пить его? И дождаться 16го дня? И пить по схеме 16-25?
Гинеколог, Акушер
Можете начать с сегодняшнего это 14 день
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете начинать на 13 или 14 день. Это несущественно. 1й день цикла у Вас 27.02.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Можно пить в 11 утра и 11 вечера? А если возникнут побочные действия допивать или отменить сразу? Раньше пила КОК, переносила не очень хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Раз 12 часов: 11 и 23ч.
Смотря какие побочные действия. Если нет возможности переносить прием и потерпеть- отмените.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните Дюфастон сегодня, 1 таб 2 р в день примерно в одно и то же время (8утра, 8 вечера) в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, у меня уже почти обеденное время, это принципиально важно? Могу пить например в 11 утра и в 11 вечера?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отлично
Можно так
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С прошедшим праздником?
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста зависит ли прием дюфастона от приема пищи? До, после или во время еды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
София, лучше сразу после еды
Меньше влияния на желудок
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю! С прошедшим праздником ?