Вопрос про адаптацию в саду

Добрый день! Отдали сына в сад в 1год и 11 мес., сразу заболел, проболели 3 недели, вышли на 4 дня и снова заболели. Последние 2 месяца выходит с больничного, на второй день кашель и насморк начинаются. Всегда болеет тяжело- ангина, бронхит, ларингит и всегда лечение проходит антибиотиками. Пошли к инфекционисту, сказал забирать из сада до 3х лет. Одни говорят- это нормально так болеть, другие согласны с мнением инфекциониста. За 5 месяцев в саду 20 раз до обеда. Терзают сомнения. Забрать из сада могу, тк работаю сама на себя

Нет
37 лет

Здравствуйте, если есть возможность посидеть дома то я бы рекомендовала забрать из сада и действительно отдать в 3 года, волшебных таблеток для иммунитета к сожалению нет, соблюдать режим дня, достаточный сон полноценное питание, побольше свежих фруктов и овощей, прогулки на свежем воздухе, и витамин д ежедневно в дозе 1500 ме, после 3х лет ежедневно в дозе 1000 ме
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Если малышу в каждый эпизод болезни требуются антибиотики и есть возможность забрать из сада, то очень желательно посидеть еще дома и пойти в сад ближе к трем годам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если такая реакция у организма на сад, где он часто контактирует с различными вирусами, тем более заболевания протекают с осложнениями, требующими прием антибактериальных препаратов, то действительно, лучше, раз есть возможность, забрать малыша из сада, подождать до 3 лет и снова пробовать.

Сейчас нужно соблюдать режим дня, прогулки, свежий воздух, влажная уборка, климат в помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Также, ребенку важно полноценное питание по возрасту.
Ежедневный прием витамина Д в дозировке 1500 МЕ (это 3 капельки, 1 капля=500МЕ, такие препараты, как вигантол, или аквадетрим).

Будьте здоровы!?