Консультация аллерголога-иммунолога /

Снижен иммунитет — вопрос №1961470

Добрый день!
Сын 6 лет, третий раз за зиму пьет антибиотики. Первый раз в ноябре назначали для перестраховки при вирусном отите (другие врачи подтвердили что назначать не нужно было). Вообще ребенок болел месяц по кругу, залечили всего. Далее в январе бактериальный тонзиллит (стерпетотест отриц, кровь бактерильная)- антибиотики 7 дней, и сейчас в начале марта опять бактериальный тонзиллит (высокая темп, обложено горло, стерептотест отриц)- антибиотики 7 дней. В сад не ходит, только футбол и занятия математикой в группе из 3 детей.
Лор рекомендует обратится к иммунологу, решать вопрос что с иммунитететом у ребенка. Что вы посоветуете? Как поднять иммунитет, какие анализы сдать.
До ноября не болел с весны. До этого времени вообще антибиотики пил ну раз за зиму (уши, отиты гнойные были). Но горло вот так первый раз.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, добрый день!
Здравствуйте!

Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Для ребенка можно начать с мазков из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Далее:

1. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M, фагоцитарная активность лейкоцитов, НСТ тест, иммунофенотипирование лейкоцитов.
2. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
3. Анализ крови на содержание Вит Д
4.Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
5. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.
6. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.Вам необходимо провести обследование на иммунограмму ,хотя бы краткую (иммуноглобулины A,M,E.G),проверить на скрытые инфекции обязательно на ВЭБ,ЦМВ,ВПГ 1,2,6 типа.Взять мазок на флору из зева и носа.(так как ребенок переболел).Биохимический анализ крови на сахар,С-реактивный белок,креатинин.По возможности на вит Д и гормоны щитовидной железы.Будьте здоровы.