Почему не могу согнуть колено при подьеме на лестницу?

Здравствуйте, у меня была в августе 2023 г. операция синвэктомия (артротомия), так как не спадал отек колена в теч 2 лет после падения. После операции я поднимаюсь по лестнице с здоровой левой ноги и подтягиваю правую больную ногу. Когда пытаюсь подняться с больной ноги, колено не держит и уходит в сторону. Также по МРТ есть разрыв медиального мениска Stoller IIIаст, латерального мениска Stoller IIст. Но при операции не стали удалять мениски. Выставили диагноз: хронический синовит правого коленного сустава, гонартроз 2 степени.Комбинированная контрактура, гоналгия. Еще у меня ревматоидный артрит, принмаю методжект 15 мг раз в неделю. Но другие суставы, кроме правого колена не беспокоят. Прошло 6 месяцев после операции, но я не могу нормально ходить, так как когда наступа. на правую ногу боли с внутренней стороны колена. Хожу не сгибая правое колено, не получается. Когда сижу долго, встаю и колено затекает. Ночью не болит. Боли в основном при физических нагрузках. Как еще лечить?

Гипертония 2 ст, ревматоидный артрит, гонартроз 2 ст
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В диагнозе при выписке повреждения менисков не указано.
Не знаю, были они или наступили позже.
А если были, то какой степени? Если были 2 ст, то могли не трогать, но 3а нужно было экономно резецировать разорванную часть.

Сейчас нужна консультация в той больнице, где оперировали, со свежим МРТ.
Если есть возможность, стоит сделать повторную артроскопию.
Но такой возможности может и не быть, поскольку уже артроз по МРТ 2-3 ст.
Пограничное состояние. При 3 ст артроскопия результата не даст.

Если артроскопию сделать нет возможности, рекомендовано

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Почему я не могу подниматься с больной правой ноги? Там что то повреждено?

Повреждён мениск. Это классические симптомы его повреждения (лестница и разгибание при подъёме).

Константин Эдуардович, при операции сказали, что менисков почти нет. Если честно, на операцию больше не хочется. Но и ходить с болью тоже не хочется

Вот это "сказали" - к делу не пришьёшь.
То ли сказали неправильно, то ли Вы неправильно поняли, но в выписке ничего этого нет.
Рекомендации те же.

Принятый ответ

?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.