Когда можно делать манту после прививки?
Добрый день! В данный момент проходим медосмотр для детсада - дочке 2.9. Осталось сделать манту - хотели сначала ее, а потом прививку (Превенар) через 3 дня, но препарата для манту нет в наличии, в итоге сделали прививку. Медсестра с нашего участка говорит, что теперь манту можно делать только через месяц... Боюсь, что результаты анализов, которые мы уже сдали будут недействительными. Действительно ли обязательно выдерживать такую долгую паузу?
Здравствуйте
Можно выполнять пробу Манту в любой день, временной промежуток не требуется
Добрый день, Анджелика . Это проба , а не вакцинация . По новому приказу , интервал не важен , раньше да , был месяц . Так что можете делать Манту , если нет других противопоказаний. Будте здоровы !
Здравствуйте. Да, по новым требованиям такой интервал не нужен. Но, для достоверности я бы все же советовала интервал в 14 дней выдержать. Анализы для проведения пробы Манту не нужны. Ребенок просто должен быть здоров на момент постановки пробы.
Здравствуйте! Проба Манту - это реакция организма на туберкулин, это не вакцинация. Сроков для ее постановки нет. Главное чтобы ребенок при постановке пробы Манту был здоров ( не было клиники катаральной симптоматики - кашель, насморк)
Принятый ответ
Добрый день!
Реакция Манту это не прививка, а только диагностическая проба. По новым установленным приказам можно месяц не обязательно ждать. можете смело проводить, результат будет достоверный.