Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1961610

Сделала сегодня экг, сказала медсестра которая делает, что совсем плохое экг. Я очень расстроилась. Может ли медсестра поставить диагноз, что показатели на экг ближе к инфаркту. Я бы хотела узнать от именно врача кардиолога

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите ленту ЭКГ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте!
ЭКГ отправила

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Есть изменения метаболического характера
( бывают при дефицитах, дисфункции щитовидной, после вирусных инфекций, дисэлектролитемии, нестабильном давлении).
Рекомендую сдать анализы:ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови.
Выполнить эхокардиографию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое! Общий анализ сдавала.Результаты могу скинуть?
Кардиолог, Сомнолог
можете
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась, все в порядке, не переживайте ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста результаты ЭКГ.

Нет, медсестра не может давать заключение.
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Отправила ЭКГ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - есть небольшие нарушения процессов реполяризации, они неспецифичные.

Приложите любую старую ЭКГ пленку
Клиент
Елена Ивановна, прошлое экг скинула
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По ЭКГ - нет отрицательной динамики, анализы в норме.

Вероятно какие то прежние процессы: повышение давления, перенесенные ОРВИ, травмы - приведи к изменениям ЭКГ.
Клиент
Елена Ивановна, мне сегодня по результатам экг назначили милдронат и комбилипен уколы Я хотела бы спросить милдронат надо ставить, почему то не все его рекомендуют
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения ЭКГ старые. Комбилипен хорошо помогает при остеохондрозе, по результатам ЭКГ - его не назначить.

Милдронат - метаболический препарат, он улучшает питание тканей, потому его могут рекомендовать.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана
По данным ЭКГ - ритм синусовый , правильный , чсс 70 в мин . Умеренные диффузные неспецифические изменения реполяризации миокарда левого желудочка, это не является инфарктом , не переживайте .
Медсестра не имеет право описывать ЭКГ , у нее нет специального образования для этого
Вполне вероятно , дисметаболические изменения , связанные с недостатком калия и магния в мышце сердца
Для дообследования советую сделать эхо - кардиографию ( узи сердца ) в плановом порядке
Жалобы какие то беспокоят ?
Щитовидную железу обследовали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Светлана , прикрепите анализы крови, пожалуйста
Кардиолог
Светлана , ЭКГ без отрицательной динамики по сравнению с ЭКГ от 26.02.24 г , это хорошо !
Значит нет никакой ишемии миокарда и инфаркта также нет !
На вдохе эти изменения исчезают , поэтому никакой опасности это не представляет
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
На вдохе эти изменения исчезают , поэтому никакой опасности это не представляет и вполне обратимы !
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое! В данное время беспокоят боли в груди.Терапевт проптсал милдронат и комбилипен уколы.Анализы прикрепила
Кардиолог
Светлана , по данным анализов крови - в целом без патологических изменений. Милдронат не советую , он повышает чсс и на этом фоне может быть ухудшение реполяризации .
Какого характера боли в груди - острые / колющие или давящие/ сжимающие?
Какие показатели давления и пульса ?
Кардиолог
Светлана , по данным анализов крови - в целом без патологических изменений. , верхняя граница нормы глюкозы
Милдронат не советую , он повышает чсс и на этом фоне может быть ухудшение реполяризации .
Какие показатели давления и пульса ?
Кардиолог
Светлана , для улучшения реполяризации миокарда советую принимать метаболическую терапию Панангин по 1 табл 2 раза в день 2 недели + Рибоксин по 1 таблетки 2 раза в день 3 недели на курс , эта терапия улучшает кровообращение миокарда
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Т.е милдронат лучше не ставить? Комбилипен продолжить.
Кардиолог
Светлана, да , комбилипен можно продолжить !
Кроме того для улучшения реполяризации миокарда советую принимать метаболическую терапию Панангин по 1 табл 2 раза в день 2 недели + Рибоксин по 1 таблетки 2 раза в день 3 недели на курс , эта терапия улучшает кровообращение миокарда.
Крепкого Вам здоровья ?
Сделайте узи сердца в плановом порядке.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду Рада помочь
Берегите себя ??
Клиент
Юлия Владимировна, я делала узи сердца в декабре, сейчас отправлю
Кардиолог
Светлана , узи сердца не прикрепилось !
Уточните пожалуйста
Клиент
Юлия Владимировна, попробывала еще раз,вроде отправилось
Кардиолог
Светлана , по данным узи сердца нарушения кровоснабжения миокарда нет !
Сократительная функция сердца не нарушена , это хорошо !
Определяется экстрасистолия- это нарушение ритма сердца , гиперкинетический тип выброса , тем более милдронат не показан и даже противопоказан!!
Но я поняла , что Вы не доверяете мне , так как спрашиваете про милдронат у других врачей на этом сайте !!
А ведь для того , чтобы лечение было эффективным , пациент должен доверять врачу , без этого никак !!
Я прочитала терапию , которую Вы сейчас принимаете .
Если часто повышается давление, то престариум замените на нолипрел форте 5/1,25 мг утром , это более эффективный препарат, амлодипин допустимо в сутки только 10 мг !!!
Кардиолог
Светлана , кроме того , для дообследования советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток, определения количества и основные характеристики этих экстрасистол
Клиент
Юлия Владимировна, я все поняла, звтра уже не буду ставить милдронат. На холтер экг записалась на четверг.Спасибо! Ещё можно спросить, панангин принимать с рибоксином вместе или промежутками
Кардиолог
Панангин и Рибоксин нужно принимать вместе одновременно, в этом случае будет наиболее оптимальная и эффективная терапия !
Крепкого Вам здоровья ??
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо!
Кардиолог
Светлана , на доброе здоровье ?
Кардиолог
Светлана , добрый день!
Как у Вас самочувствие?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда Рада помочь.
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо ?
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Да вроде все нормально. С утра голова кружится, а сейчас немного побаливает.
Давление было 117/75 59.
Юлия Владимировна, я хотела у вас спросить может быть такое состояние на фоне приёма таблеток.
Я принимаю: утром омепрозол дср, престариум 5мг, конкор 5мг.
Актовегин в таблетках от головокружения
Фенибут от тревожности.Сегодня ещё добавила панангин. И укол комбилипен.
В обед панангин+ рибоксин
Вечером амплодипин 10мг, панангин+ рибоксин, актовегин и фенибут.
Кардиолог
Светлана , нет с приемом таблеток это не связано !!
У Вас неврологические симптомы, необходимо обследовать позвоночник и сосуды , обязательно консультация и лечение у невролога , это профильный специалист в этой области.
Актовегин от головокружения мало эффективен , замените на бетасерк 16 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, бетасерк принимать курсом, или когда именно головокружение?
Кардиолог
Светлана , бетасерк нужно принимать курсом 1 месяц .
Когда будете закрывать Ваш вопрос, нажмите пожалуйста, на кнопку внизу под моим ответом выбрать ответ и закрыть вопрос !
Иначе в ближайшее время этот вопрос автоматически закроется!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Светлана ! На первый взгляд метаболические изменения, не постинфарктные и не острая коронарная патология. Подобные изменения нужно обсуждать в контексте ваших жалоб, самочувствия и причины, почему вы делали ЭКГ через две недели . Также обязательно планово сделать Холтеровское суточное мониторирование ЭКГ и УЗИ сердца, УЗИ ДГ БЦА . Если есть тенденция к повышению АД , то надо начать прием маленьких доз Бетта блокаторов, например конкор 2,5 мг утром длительно и на этом фоне через месяц повторить ЭКГ. По анализам все нормально, только обратите внимание на глюкозу.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо! Две недели назад повышалось давление до 180/ 100, отправили на экг. А сегодня жалобы на боли в груди, ноющего характера.И опять отправили на экг.
Пью утром постоянно конкор 5 мг, престариум 5 мг, вечером амплодипин 20 мг
Клиент
Елена Юрьевна, амплодипин 10мг.Сегодня по результатам экг назначили милдронати комбилипен уколы, и ациклофенак в таблетках 100мг 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Все теперь понятно, Светлана . Назначенное сегодня лечение начинайте проводить. Хорошо, что принимаете Конкор , если будет держаться тахикардия, его дозу можно увеличить до 7,5 мг в сутки : 5 мг утром и 2,5 добавить на вечер к амлодипину. Через пару месяцев, если давление нормализуется, можно будет пробовать снижать дозу амлодипина до 5 мг в сутки , так он может давать тахикардию . Если неясно написала , пишите, отвечу .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! ЭКГ весьма не плохое.Нет увеличения размеров сердца, нормальный ритм. Небольшие изменения реполяризации это проявления дисгормонального состояния . не несёт никакого риска.
В анализах крови обращает внимание повышение уровня глюкозы. Для уточнения причин можно сделать анализ крови на гликированый гемоглобин. Это снимет все вопросы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг