Консультация кардиолога /

Выраженная брадикардия — вопрос №2351617

Сделали ЭКГ дочери, просьба расшифровать. При волнении и переживания присутствует учащенное сердцебиение. При расшифровке нет показаний к консультации врача.

Возраст: 16

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг миграция водителя ритма вариант нормы
Синусовая Брадикардия возможна на фоне занятий спортом.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
По экг патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валентин!
В положении лёжа чсс снижается. Если сидя и стоя чсс увеличивается , это вариант нормы.
Брадикардия может быть проявлением вегетативной дисфункции , превалирование парасимпатического звена вегетативной нервной системы. В пубертатном периоде это ещё может быть проявлением гормональной перестройки.
Не переживайте! Для уточнения всех особенностей ритма можно провести суточное мониторирование ЭКГ.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ вариант нормы
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, волнения в целом и по учебе были да и так)
Педиатр, Детский кардиолог
Не волнуйтесь, в дообследовании ребёнок не нуждается , если нет никаких жалоб
ЭКГ повторите через пол года
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для исключения нарушений ритма сделайте холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет по экг. Некоторое урежение пульса может быть в норме.
Нет анемии? Сдавали кровь на гемоглобин, ферритин?