Консультация стоматолога /

Влспалилась десна — вопрос №1961620

Здравствуйте. Пару дней назад воспалилась десна между зубов и сбоку зуба . При чистке щёткой кровоточит. Сама десна немного опухла. Вчера купила стоматофит, начала полоскать, но уже вечером. Нужно ли чем то ещё получить. Или идти к стоматологу на приём.

Возраст: 31

Хронические болезни: Впс

Стоматолог
Здравствуйте
Болезненность есть?
Возможно, что просто повредили десну
Продолжайте полоскать стоматофитом и местно на десну мажьте облепиховое масло
Обязательно гигиена полости рта
Если в течение недели лучше не станет, то лучше ко врачу, сделать снимок
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, в спокойном состоянии вообще не беспокоит. Чувствую только что опухла. Когда ем побаливает. И соответственно болит когда чищу зубы и кровоточит сразу . Если нажать болит

Стоматолог
Попробуйте то, что написала выше
Если не поможет, то возможно образовался карман, который воспалился, но тогда были бы боли
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Десна может так себя вести из-за травмы ,которая могла возникнуть,если пища попадает между зубами или если что-то ели жёсткое. Сама травма могла произойти незамеченно, а отёчность осталась.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Пользуйтесь ирригатором,Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Стоматофит ,тоже очень хорошее средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Доктор все проверит,сделает рентген,снятие зубных отложений и ситуация будел лучше понятна.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое , очень развёрнутый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
немного воспален десневой сосочек, скорее всего пищей или нитью травмировали. Полоскать- ротокан, стоматофит хлорофиллипт, мазать- Асепта адгезивный бальзам ( дольше держится на десне-дольше работает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо !
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Страшного ничего нет. Тут несколько вариантов. Либо травматического хврактера, либо какое-то время плохо вычищали налёт между зубами и десна воспалилась.
На данный момент:
1. Щадящая диета без кислого, острого, резко горячего
2.Да, стоматофит подойдёт.
3. Так же можно использовать холисал 2 раза в день именно на десну с двух сторон. 5 дней
4. Продолжайте хорошо вычищать зубы,но аккуратно
5. Вопрос надо ли идти к стоматологу. При качественной обработке десны и чистке десна должна зажить в течение 5-10 дней.
Стоматолог же может обработать и заложить гель между десной и зубом. Восстановление произойдёт быстрее
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.