Консультация стоматолога /

Покраснела десна — вопрос №3150285

Здравствуйте! Ребенку 12 лет, опухла и покраснела верхняя десна справа, снутри и снаружи, снаружи немного кровоточила, стоматолог прописала полоскать хлоргексидином и мазать Холисалом, через день лечения снаружи покраснение ушло, а изнутри также опухшее и красное, также появилась немного сыпь, жевать больно, подскажите пожалуйста чем лечить

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте,Петр )
Добавьте фото для более полного понимания)
Причиной может быть стоматит или травматическое повреждение слизистой.
В таких случаях пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Делать полоскание из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
🔺после 3-4 дня местно смазывать маслом облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
🔺Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
🔺таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепил
Стоматолог
Да похоже на гингивит по причине снижения местного иммунитета
Все рекомендации, что выше 🙏
Стоматолог
Щеткой в этом месте пока не нужно чистить, замените на салфетки для чистки Зубов, так как гигиена важна 🙏
Стоматолог
Здравствуйте, Петр Валентинович! Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста. Ребенок в последнее время ничем не болел (ОРЗ, ОРВИ и т.д.) ? Не было травмы слизистой оболочки? Можно предположить несколько состояний
Клиент
Светлана Марсовна, ребенок в это время болел, была высокая температура 39,5, и болело горло, горло болит до сих пор, все это было 16 апреля
Стоматолог
На фоне болезни снижается иммунитет, при этом могут воспаляться слизистые оболочки. В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать Хлоргексидином или Мирамистином после еды (в течение 5-7 дней)
2. Полоскать отваром ромашки,шалфея (мягкое противовоспалительное средство);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или же Холисал (жжет сильно 1 минуту, не пугайтесь этого эффекта, потом обезболивает)- в течение 5-7 дней;
4. Спустя 4 дня после начала лечения наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): облепиховое или персиковое масло (если нет аллергии)2-3 раза в день, они ускорят заживление
5. Рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета.
6. Ограничить прием кислой,горячей,твердой пищи.
При повышении температуры тела давать Нурофен/парацетамол (не более 5 дней).
Будут полезны витаминно-минеральные комплексы (по типу "Алфавит Школьник","Витрум Джуниор")
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию! Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте!
Без фото сложно сказать, прикрепите, пожалуйста.
Это может быть в результате травмирования слизистой, стоматит и др.
Обычно в таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Камистад или Холисал.