Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит на 6 неделе беременности — вопрос №1961684

Здравствуйте, у меня 6 неделя беременности и я подхватила от своего мужа конъюнктивит, лечу уже 4 день, вчера до обеда были явшые улучшения прошёл гной и спал отёк но к вечу левый глаз опять восполился, обильный гной и чувство инородного тела в глазу, отекает большого нет, промываю фурацилином и капаю окоместином, ещё у меня не проходит насморк, капаю називин Бейби. Я переживаю, не скажется ли данный вирус на плоде? И как это вылечить

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото увидела.
Рекомендую капли левофлоксацин (офтаквикс, сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней. И визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 7 дней.
Допустимо при беременности и гв.
Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день 7-10 дней.

Офтальмолог
Доброе утро! У вас клиника вирусного конъюнктивита. Данный проходит и самостоятельно в течении 14 дней, но учитывая ваше положение все же стоит облегчить симптомы:холодные компрессы на веки 3-4 раза в сутки(для снятия отечности). Капли Эксинта по 1-2 капли 4-8 раз в сутки. Капли на основе гиалуроновой кислоты (Хилокомод, оптинол, Окутиарз, артелак) одни, любые, по 1-2 капли при выходе на улицу(снять неприятные ощущения и снизить светобоязнь) и дома, столько сколько хочется. Если закапки будут совпадать с эксинтой, сначала эксинта и минут через 15 увлажняющие капли. Теплое обильное питьё и если нарушено носовое дыхание, солевыми растворами(Аквалор, аквамарис, Долфин) орошайте слизистую носа. Как я уже писала выше-процесс длительный 10-14 дней и заразный(соблюдать гигиену рук и использовать одноразовые полотенца). Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, сам конъюнктивит опасен для беременности?
Офтальмолог
На вашем сроке еще , только, формируется общий кровоток с малышом. Никакой опасности для вашей беременности нет.
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте капли эксинта нет в аптеке, уже 2 обошли, есть ли аналог?
Офтальмолог
Офталтмоферон без доказательной базы...тогда холодные компрессы и увлажняющие капли. Через 2-3 дня отпишитесь как ваши дела, не закрывайте вопрос.
Офтальмолог
Здравствуйте, Скажите , пожалуйста, сейчас отделяемое какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, с утра прлмыла, и отделяемого почти нет. Жёлтой белого цвета
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас вирусный конъюнктивит. Поэтому рекомендую на глаза накладывать компресс прохладный с ромашкой. Затем закапывайте обильно антисептик Окуларис или Витабакт по 2 кап 6 раз в день 10 дней. Через 10 мин закапывайте противовирусные капли Офтальмоферрон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней. А так же чтобы снять отечность НПВС капли Индоколлир или ДиклоФ по 1 кап 3 раза в день 10 дней. Нос обильно промывайте солевыми растворами Аквамарис или Аквалор 6-10 раз в день 10 дней, по необходимости сосудосуживающие капли 3 раза в день 10 дней. Данные средства действую только местно, использовать их можно, в системный кровоток они практически не попадают. От чувства инородного тела капли увлажняющие после лечения Стиллавит или Оптинол 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это вирусно_бактериальный конъюнктивит. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
После гигиенической обработки :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик л-оптик сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Лечение на 7 суток !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте само лечение никак не навредит плоду?
Офтальмолог
Нет не навредит !