Ставить дальше утрожестан?
6 нед беременность. Обращалась к врачу по поводу мажущих коричневых выделений, не сильных. накануне стрессовала.. Врач осмотрела, выделения светло-коричневые, сделала узи. Прописала утрожестан 200 2р/д. Говорит что до 16 нед нужно его. Скажите, можно ли как-то сократить введение утрожестана, хотя бы один раз в день? И самый главный вопрос не повлияет ли это плохим образом на плод? Сейчас выделения обычные, светлые, мазания коричневого нет. И еще, от чего это могло случиться? Узи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты прогестерона негативного влияния на плод не оказывают, не переживайте.
Пока выделения есть, дозировку Утрожестана не снижайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отменять сейчас не нужно, продолжайте использовать в той же дозировке по 200 мг два раза в день, Этот препарат разрешён и Безопасен во время беременности
Екатерина Александровна, , здравствуйте, скажите, а часто вообще угроза бывает у беременных в 1 триместре? Дети рождаются здоровыми?
Может стресс повлиять чтобы создать угрозу, либо это другие причины?
Да, такое часто бывает и потом с беременностью все хорошо, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
До 16 недель, пока не будет полностью сформирован хорион, снижать дозу прогестерона нельзя. Тем более были выделения
Наталья Александровна, , здравствуйте, скажите, а часто вообще угроза бывает у беременных в 1 триместре? Дети рождаются здоровыми?
Очень часто.
В абсолютном большинстве случаев рождаются здоровые дети в срок.
Да, стресс мог стать причиной угрозы
Наталья Александровна, спасибо вам..?
Принятый ответ
Здравствуйте
При назначении утрожестана общая рекомендация использовать его хотя бы до 1го скрининга
Евгения Эдуардовна, , здравствуйте, скажите, а часто вообще угроза бывает у беременных в 1 триместре? Дети рождаются здоровыми?
Да, на самом деле довольно часто)
Выделения могли быть связаны с наличием гематомы, которая вот так опорожнялась
Никаким образом все это не влияет на здоровье малыша
Евгения Эдуардовна, спасибо вам???
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашем случае назначения вполне оправдано
Да, до 16 недель это возможно
И пока плацента не сформировалась до конца(16 Нед), нужна поддержка
Екатерина, здравствуйте, скажите, а часто вообще угроза бывает у беременных в 1 триместре? Дети рождаются здоровыми?
Да
Первый триместр это критический срок
Стресс очень влияет на состояние
Поэтому убирайте все возможные провоцирующие факторы
Екатерина, спасибо вам большое???
Добрый день.
Лечебной дозировкой утрожестана является 200 мг х 3 раза в день. Если у вас кровянистые выделения, может идти речь о такой дозировке.
При длительном благополучии, дозировку можно снизить до поддерживающей - 200 х 2 раза, и так принимать до 34-36 недели.
Отчего при беременности бывают кровянистые выделения - это кровотечения из места отслойки плодного яйца при угрожающем прерывании беременности.
Игорь Игоревич, , здравствуйте, скажите, а часто вообще угроза бывает у беременных в 1 триместре? Дети рождаются здоровыми?
Точных данных по частоте у меня нет, но - конечно, нередко.
На здоровье при рождении и качестве дальнейшей жизни "угроза" не повлияет.
Игорь Игоревич, спасибо вам???
Здравствуйте, скорее всего была гематома, которая вышла. Утрожестан нужно про ставить до первого скрининга в данной дозировке, затем емли все хорошо постепенно отменять.
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо вам..