Консультация дерматолога /

Красные пятна на голове — вопрос №1961750

Здравствуйте, только сегодня заметила, вдоль челки на голове какие-то красные пятна, шелушащиеся . Это место всегда чешется, но я думаю просто голова чешется и внимания не обращала, а это бросилось в глаза. Фото прилагаю. Пятно было и под глазом красное, я там мазала комфодермом к, стало меньше. А потом заметила еще и на ноге. Я намазала вдоль челки тоже комфодермом, но там красные пятна и шелушение было. Я уже год на ГВ, и пока еще продолжаю кормить. Подскажите что это может быть?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! У вас себорейный дерматит.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть, неправильно подобранные уходовыесредства.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.
Под глазом может быть проявление раздражительного дерматита - наносите Цикопласт Бальзам В5 3-4 р в день 10 дней.
На ноге - сдайте соскоб на грибы, так может проявляться грибковая инфекция, до анализа 3 дня ничем не мазать.
Клиент
Юлия Юрьевна, эти все средства разрешены при Грудном вскармливании? И получается неделю нужно мыть голову одним из этих трех шампуней каждый день? Или всеми по очереди?)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При ГВ все можно, вы возьмите один из этих шампуней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление себорейный дарматит.
Шампунь Скин-кап 3 раза в неделю.
В перерыве можно использовать Дюкрей келюаль.
Под глазом раздражительный дермати.
Блефарогель 2 раза в день 10-14 дней.
На ноге необходимо исключить грибковую инфекцию.
Сделать соскоб на патологические грибы.

Клиент
Оксана Александровна, блефарогель смотрю там разные виды, гель для умывания и очищения век, это.т нужен? А бальзамами и другими средствами для волос можно пользоваться? Например термозащитой?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Блефарогель номер 2.
Бальзам для волос и другие средства не желательно. Пока не будет долгой ремиссии.Будет дополнительно раздражать кожу головы .
Клиент
Оксана Александровна, а когда можно будет покрасить волосы? Хотя бы оттеночным шампунем? Вся голова в седых волосах) я думала чешется из-за этого вообще, и даже особо не рассматривала кожу головы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
К сожалению не раньше чем пройдет. В противном случае можно дополнительно развиться аллергическая реакция.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото себорейный дерматит
Лечение:
Т. Цетрин по 1 т на ночь.
шампунь кето плюс 1 р в неделю 1 месяц.
шампунь циновит 6 р в неделю
спрей белодерм ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
в питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
лечение заболеваний ЖКТ.
Клиент
Игорь Михайлович, спрей Бедодерм разрешен при ГВ? Нашла в противопоказания детский возраст до 2 лет, и в цетрине ГВ в противопоказаниях..(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цетрин практически не проникает в грудное молоко.
Наружно гормональные препараты разрешены.
Клиент
Игорь Михайлович, а можно спрей заменить кремом или мазью?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В принципе можно, просто их не удобно будет использовать.
Клиент
Игорь Михайлович, у меня получается пятна только по краям где челка, на самой голове нет, или надо брызгать просто на всю голову? И можно ли пользоваться бальзамом для волос? Смотрю у циновита есть бальзам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гормон только на высыпания!
На всю волосистую часть головы - шампунь циновит, можно действительно добавить бальзам так даже лучше будет!
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
Часто обострения связаны с ЖКТ, стресс, нарушение в питание.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Циновит или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно спрей Цинокап 1 р в день на 2-3нед.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Себоренйый дерматит

Утром и вечером Скин-кап 7 дней