Данные осмотра
Добрый день. Юноша,17 лет. Прокомментируйте пожалуйста результаты осмотра офтальмологом. Сын был у врача без меня. Какая степень астигматизма? Врожденный(хотя в раннем детстве не было такого диагноза)
Здравствуйте.
Роговичный миопический астигматизм силой в 1.25 д и 1д соответственно.
При этом острота зрения 100%
Никаких противопоказаний нет. Очки/линзы не нужны
Здравствуйте. При осмотре закапывали капли для расширения зрачка?
Галина Александровна, нет, не закапывали
В таком случает , осмотр неинформативен и сказать, какая степень астигматизма.
Необходим осмотр на широкий зрачок. В этом возрасте может быть большая разница рефракции при расширении зрачка
Доброе утро! Ознакомилась с консультативным заключением. Астигматизм -это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика. У ребёнка высокая острота зрения и если нет жалоб при работе на близком расстоянии, необходимости в очковой или контактной коррекции на сегодняшний день нет. Единственное, целесообразно, провести осмотр на широкий зрачок для объективных результатов о строении глаза. Осмотр можно повторить через 3-6 месяцев.
Татьяна Николаевна, жалобы только на даль. Мутно видит, иногда как будто двоится слегка. Вблизи нормально.
Тогда, повторить осмотр Обязательно с широким зрачком, для уточнения истинного строения глаза (т. к. У детей и подростков очень активная мышца глаза), чтобы с точностью определить его строение необходимо ее заблокировать. И, возможно, острота зрения для вашего ребёнка выше, чем 120 % и такие жалобы могут быть характеры. После осмотра решить вопрос о целесообразности и необходимости очковой коррекции для дали.
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотра. На правый глаз астигматизм -1,0 дптр, на левый - -1,25 дптр. Ребенку капались капли какие-то на приеме?
Александра Евгеньевна, нет, глаза не закапывали
Я Вас поняла. Ничего плохого нет, все хорошо. Но в следующий раз нужно все же оценить рефракцию на обычный и на широкий зрачок
Здравствуйте. Астигматизм небольшой, миопический, силой -1.25 и -1.0 диоптрий. Это особенность строения роговицы и хрусталика, они имеют не идеально круглую форму и в отдельных участках свет преломляется неправильно, фокусируется перед сетчаткой, это может давать раздвоенность контуров рассматриваемых объектов. В целом острота зрения хорошая, глаза за счет напряжения мышц сглаживают этот небольшой недостаток и обеспечивают четкость зрения. Если нет дискомфорта, утомляемости глаз, то очки не нужны.
Принятый ответ
Добрый день , острота зрения 120% оба глаза очки не нужны.
Капли для расширения зрачка не окажут влияние на значение циллиндра так как это роговичный астигматизм
Принятый ответ
Здравствуйте. У юноши есть миопический астигматизм по осмотру , такая особенность в оптике. Астигматизм может быть как врожденный, так и приобретенный. Из за больших зрительных нагрузок, стрессов, травм глаз, гормональных сбоев. Всё это может приводить к астигматизму. В этом причина чуть мутного зрения вдаль. Если сильный дискомфорт не вызывает, то можно обойтись и без очков. По поводу осмотра, желательно ещё раз посмотреть рефракцию на широкий зрачок после капель. Так будут более достоверны параметры астигматизма, чем на узкий.