Анетодермия излечима?

С недавнего времени на спине и руках выходят что то на подобие рубцов и плоских шрамов. По фото в интернете точь в точь как при заболевании анетодермия. Но в интернете мало информации об этом заболевании и пишут что лечения нет . Так ли это? К дерматологу в своём городе записалась жду приёма. Но все же хотелось спросить

Межузловой зоб Варикоз начальная стадия Дискензия желчного пузыря
26 лет

Принятый ответ

Анетодермия- весьма серьезная патология и выставить диагноз по картинке- не правильно. По снимку можно предположить кисты- обтурация выводных протоков сальных желёз. Посетить дерматолога имеет смысл

Сергей Леонидович, а есть ли точные причины возникновения этого заболевания?
Сталкивались ли вы с этим ? Вылечили кого нибудь? Просто очень волнуюсь конечно к врачу тоже пойду

Ежели из моей практики- излечений не было. Диагностика проводилась на поздних этапах развития заболевания, когда наступили необратимые процессы.

Сергей Леонидович, а эти рубцы выходят бесконечно? Или можно хотя бы приостановить это

В зависимости от типа анетодермии назначают антибиотики,минерально-витаминные комплексы,гиалуронидазу в очаги поражения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания характерны для анетодермии.
Причина неизвестна, есть связь с эндокринными изменениями, очаги инфекций.
Необходимо проверить общий анализ крови,ферритин, витД, ттг, анф, биохимический анализ, В12, В9., асло, срб, рф.
Наружно Биодерма цикабио восстановливающий 3 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.

Татьяна Сергеевна, хотела уточнить
А приостановить это можно? Чтобы дальше не выходили по телу такие рубцы? Были у вас случаи?

Пациенты были, терялись, все это генетически обусловленное течение, как повлиять на остановку трудно сказать, вести здоровый образ жизни, п питание должно быть разнообразным, больше белка, яицо, орехи, холодец держать кожу в тонусе.