Можно ли принимать дюфастон при миоме

Здравствуйте! Поставлен диагноз: миома и эндометриоз (полип3,5мм). 49лет Цикл относительно регулярный(25-28дн) Первый врач отправил на операцию. Второй, оперирующий, пока, назначил дюфастон и сегодня первый день приёма. Это-то доктор ушла в отпуск, а я вчера прочитала листок вкладыш, там страшилки про миому и дюфастон, а сегодня ещё и форумы. Скажите пожалуйста, допустим ли приём дюфастона от эндометриоза, но при миоме и не собьёт ли он цикл? Заранее благодарю!

Да
49 лет

Здравствуйте. Дюфастон абсолютно Безопасен в этом случае, но на полип он никак не подействует, полип нужно удалять хирургическим путём

Екатерина Александровна,

Возможно усилится отторжение эндометрия и он уйдёт.

Истинные полипы не уходят, их можно только удалить инструментом

Екатерина Александровна, возможно из-за сомнений как раз. По узи полип под вопросом.

Вы можете спокойно принимать препарат, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Екатерина Александровна, спасибо за обратную связь!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина Александровна, благодарю!)

Здравствуйте!
Да, допустим.

А с какой целью назначен препарат?

Елена Борисовна, так как полип под вопросом, а ко второму врачу я попала в конце цикла и осмотр не информативен, дюфастон для усиления отторжение эндометрия. Возможно полип, который не на ножке уйдёт.

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Если кровоток не увидели, то да, прием Дюфастона целесообразен, так как это может быть и не истинный полип.
Если кровоток зафиксировали, то Дюфастон точно не поможет ничем.

Елена Борисовна, честно говоря, про кровоток я не знаю.
Просто переживаю, что дюфастон "снесёт " мне весь гормональный фон)

Здравствуйте, дюфастон можно использовать при миоме, но к сожалению полипы удаляются только хирургически

Наталья Игоревна, спасибо!

Нет, не опасен. Даже конкуренты выдумывают разные байки, но не про рост миомы на Дюфастоне. Вы так и не написали размер миомы и её расположение. Проще колоть Бусерелин, выключить навсегда менструации и параллельно бороться с приливами - так вылечите оба заболевания.

Матвей Анатольевич, написано в узи, что на двух стенках, а размер нигде не вижу...(миоматозные узлы).
Приливов нет, у меня пока цикл в норме и гормоны тоже, овуляция есть.
Спасибо

При выключении менструаций Бусерелином приливы будут :)

Матвей Анатольевич, :)
Поняла, спасибо

Спасибо... хлеб.. Вы знаете :)