Консультация гинеколога /

Можно ли принимать дюфастон при миоме — вопрос №1961880

Здравствуйте!
Поставлен диагноз: миома и эндометриоз (полип3,5мм).
49лет
Цикл относительно регулярный(25-28дн)
Первый врач отправил на операцию.
Второй, оперирующий, пока, назначил дюфастон и сегодня первый день приёма. Это-то доктор ушла в отпуск, а я вчера прочитала листок вкладыш, там страшилки про миому и дюфастон, а сегодня ещё и форумы.
Скажите пожалуйста, допустим ли приём дюфастона от эндометриоза, но при миоме и не собьёт ли он цикл?
Заранее благодарю!

Возраст: 49

Хронические болезни: Да

Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон абсолютно Безопасен в этом случае, но на полип он никак не подействует, полип нужно удалять хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна,

Клиент
Екатерина Александровна,
Возможно усилится отторжение эндометрия и он уйдёт.
Гинеколог
Истинные полипы не уходят, их можно только удалить инструментом
Клиент
Екатерина Александровна, возможно из-за сомнений как раз. По узи полип под вопросом.
Гинеколог
Вы можете спокойно принимать препарат, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за обратную связь!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, допустим.

А с какой целью назначен препарат?
Клиент
Елена Борисовна, так как полип под вопросом, а ко второму врачу я попала в конце цикла и осмотр не информативен, дюфастон для усиления отторжение эндометрия. Возможно полип, который не на ножке уйдёт.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Если кровоток не увидели, то да, прием Дюфастона целесообразен, так как это может быть и не истинный полип.
Если кровоток зафиксировали, то Дюфастон точно не поможет ничем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, честно говоря, про кровоток я не знаю.
Просто переживаю, что дюфастон "снесёт " мне весь гормональный фон)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон можно использовать при миоме, но к сожалению полипы удаляются только хирургически
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, не опасен. Даже конкуренты выдумывают разные байки, но не про рост миомы на Дюфастоне. Вы так и не написали размер миомы и её расположение. Проще колоть Бусерелин, выключить навсегда менструации и параллельно бороться с приливами - так вылечите оба заболевания.
Клиент
Матвей Анатольевич, написано в узи, что на двух стенках, а размер нигде не вижу...(миоматозные узлы).
Приливов нет, у меня пока цикл в норме и гормоны тоже, овуляция есть.
Спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
При выключении менструаций Бусерелином приливы будут :)
Клиент
Матвей Анатольевич, :)
Поняла, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Спасибо... хлеб.. Вы знаете :)