Консультация дерматолога /

Сыпь, антибиотик — вопрос №1961935

Здравствуйте, ребенок 5 лет сначала поднялась температура, потом начала жаловаться на уши, сходили с логу поставлен двухсторонний гнойный отит, прописали антибиотик амоксиклав, на 7 день приема антибиотиков ребенок начал жаловаться на боль в животе и потом вытошнило, к вечеру поднялась температура, сходили к педиатру, выписали смекту и Тримедат,на 4 день появилась сыпь ( вчера) ,опять пошли к педиатру , сказала что инфекция, сегодня сыпь ещё больше уже на лице и ноги, сыпь чешется , что делать? Что это такое? Вчера сдали оам и оак, результаты и фото прилагаю

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! похоже на токсикоаллергию
Противоаллергические, полисорб принимает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, до этого только смекту, сегодня с утра дала Энтеросгель. Или надо или Полисорб?

Инфекционист, Гепатолог
Полисорб лучше он используется как доп средство при аллергии, чтобы собрать все шлаки в кишечнике
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите как ешь дать сколько дней, сколько может продолжаться эта сыпь и что ещё делать?
Инфекционист, Гепатолог
Плюс прием антигистаминных (например, зиртек)
Отмена антибиотиков и других препаратов, оставляем только полисорб и антигистаминный
Обычно все копируется за 10 дней
Если сыпь будет нарастать, то госпитализация и возможно гормоны
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка сыпь не инфекционная, а токсикоаллергическая на фоне приема препаратов (вероятнее всего такое отсроченное действие на прием антибиотика).
Максимально убираем сейчас все препараты, любой антигистаминный препарат (зодак, зиртек) на 7-10 дней, сорбенты (полисорб, смекта или энтеросгель) 3 раза в день за час до еды 5 дней, обильное питье, не менее 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки, гипоаллергенная диета (убирите на время из питания шоколад, яйца, цитрусовые и красные продукты, орехи, мед).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ, а кисломолочные продукты можно?
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё дали чем то мазать? Комфодерм? Можно ли мыться?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
Постарайтесь диету подержать во время обострения, хотя бы дней 7.

Мыться можно под душем, вытираться промакивающими движениями, сыпь не тереть мочалкой.

Местно наносить комфодерм можно, но это не требуется, т.к. когда будет убран основной аллерген и не будут поступать новые все симптомы будут регрессировать.
Клиент
Инна Сергеевна, срасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Это аллергический дерматит на приём антибиотика.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель за час до еды 1 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Не мочить длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Токсико-аллергическая реакция.
Полисорб или Энтеросгель не сладкий. Три раза в день по весу ребенка.
Зиртек по 10 мг один раз в день 5-7 дней.
В анализе повышение кетоновых тел. Необходимо консультация педиатра.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Наталья !
Изменений нет на языке?
Горло не красное?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, вчера педиатр смотрела горло не красное, больше ничего не сказала
Клиент
Наталья Петровна, вроде какой то белый налет
Венеролог, Дерматолог
Спрашиваю, что инфекционные заболевания исключить.
Лицо равномерно покрыто сыпью, середина лица не свободна от высыпаний?
Клиент
Наталья Петровна, больше на щеках и бровях, на носу совсем чуть чуть на подбородке нет
Венеролог, Дерматолог
Все таки я бы поссоветовала, чтобы инфекционист ещё раз посмотрел, может быть в приёмом покое инфекционной детской больницы.
Но в любом случае продолжать сорбенты и антигистаминные препараты.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ