Расшифровка маммографии
Добрый день! Маме 48 лет. Ежегодно проходит профилактическую маммографию. Помогите,пожалуйста,расшифровать результат (фото 1 это результат от сегодня). Пугают Кальцинаты и то,что категорию bi rads 3 поставили в левой железе. Так же во вложении результат от прошлого года,2023г, фото 2) Там ставили категорию 3 в правой молочной железе Подскажите,что это за образования могут быть и какие дальнейшие действия?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Наталья Александровна, забыла вложить,сейчас все загрузила
Принятый ответ
Неоправданно выставлен код Br3. Описанное в протоколе соответствует Br2.
Абсолютно доброкачественная картина. Диффузные изменения соответствуют нормальным возрастным. Мелкие кистозные включения тоже являются результатом жировой инволюции. Когда она полностью завершится, кист не останется.
В рамках дообследования можете пройти узи молочных желёз. Далее только маммографию ежегодно.
Показаний для лечения и более детального обследования у вас нет
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Не переживайте ? у вас абсолютно доброкачественные образования. Картина маммографии в пределах нормы. Кальцинаты подвергаются дообследованию в случае, если они сгруппированы.
У вас все хорошо.
Скажите есть ли жалобы по молочным железам?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет по маммографии описан доброкачественный процесс молочных желез без каких либо подозрений. Сгруппированых кальцинатов у вас нет, все хорошо. Лечение не требуется. Планово раз в год выполняйте маммографию этого будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные