Иол
Здравствуйте,у меня близорукость минус 9 плюс начальная катаракта,мне 60 лет .предложил помтавить линзу на +10 с реф дптр -0,56.посоветуйте и разьясните что это значит,пожалуйста. Как я буду с очками или без?
Здравствуйте, Рима.
Все зависит от типа ИОЛ. Если это будет более дешевая с одним фокусом, то вдаль будете видеть без очков, а вблизи потребуются плюсовые очки около +2 +3. Или если Вам однофокусную (монофокальную) ИОЛ установить на минус два - минус три, то читать будете без очков, а вдали маленькие минусовые очки будут улучшать. Но и без них будет видно гораздо лучше, чем сейчас с Вашими -9. Если же будет имплантирована более дорогая мультифокальная ИОЛ, то ни вдали ни вблизи очки Вам не потребуются никогда, в любом возрасте после операции.