Консультация онколога /

Воспалился лимфоузел — вопрос №2384974

Здравствуйте, вчера нащупала катающийся лимфоузел , размер с фасолину, к вечеру поднялась температура 37,3 , утром разболелось горло , меня смущает расположение узла , шейный это или надключичный, надо ли бежать проверять у онколога , у меня вообще узлы на любую инфекцию реагируют почему так происходит ? Так же сделали прививку от ковида 3 года назад подмышкой воспалился , время прошла а узел так и катается там , подскажите не опасно это ?

Возраст: 38

Онколог
Здравствуйте
Лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию, это нормально!
Ничего онконастораживающего в реактивной лимфаденопатии нет.
Вам нужно сдать общий анализ крови+срб, пройти узи надключичных лу, обратиться к лор-врачу и исключить хронические очаги инфекции. Если есть такой очаг лимфоузлы могут постоянно быть увеличенными.
Клиент
Юлия Бабековна, это надключичный лимфоузел или все таки шейный?

Клиент
Юлия Бабековна, насколько мне известно надключичные лимфоузлы увеличиваются при онко заболеваниях , узи конечно пройду в ближайшее время
Онколог
На фото надключичный лимфоузел и они увеличиваются в ответ на инфекцию в том числе.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, загрузила узи можете посмотреть ?
Онколог
По описанию -это совершенно доброкачественный лимфоузел, среагировавший на инфекцию. Но лимфаденита сейчас нет, только увеличение ( лимфаденопатия). В норму лимфоузел должен прийти через 2-3 месяца после перенесенного воспаления
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ , я завтра иду к терапевту , раз уж записалась какие анализы сдать и обследования ? Что бы понять на что среагировали узлы
Онколог
Нужно осмотреть зев, исключить катаральные явления, хронический тонзиллит. Лучше , чтобы терапевт направил к оториноларингологу. По анализам: общий анализ крови с л-формулой и срб, этого достаточно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лимфатические узлы это иммунная система и они могут реагировать на любой инфекционно воспалительный процесс, это их функция. С целью определения размеров структуры и дифференцировки вам нужно выполнить узи исследование. С большей вероятностью это реактивный лимфоузел в ответ на инфекционно воспалительный процесс лор органов.
Клиент
Рустам Гамирович, по фото подскажите это надключичный лимфоузел или шейный?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Надключичный но это не о чем плохом не говорит так как может увеличиваться при инфекциях
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, загрузила узи посмотрите пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию данные за реактивные лимфоузлы. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Это совершенно нормально
И совершенно не важно - шейный он или надключичный- это ничего не меняет
Любой лимфоузел в организме(а их у нас сотни) может подвергаться реактивным изменениям
Все хорошо!
Клиент
Владислав, спасибо большое , у меня развилась концерофобия после смерти близкого человека , поэтому остро реагирую на такие вещи , да еще и в интернете везде написано что надключичный это все беда
Онколог, Маммолог
Миф и народная ложь
У Вас все хорошо
Клиент
Владислав, спасибо вам успокоили
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Клиент
Владислав, здравствуйте, загрузила узи посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны реактивные лимфоциты
Но описание очень скудное, должно быть описано 2 размера
Клиент
Владислав, значит по узи исключить онко нельзя ?
Онколог, Маммолог
Нет никакой речи об онкопатологии!
Просто описание неполноценное!
Клиент
Владислав, поняла , завтра пойду к терапевту , анализы сдам
Онколог, Маммолог
Нужно в первую очередь переделать УЗИ с адекватным описанием размеров
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это совершенно нормальная реакция лимфатического узла в ответ на воспаление, так как лимфатические узлы это органы иммунной системы.
Совершенно нет никакой разницы надключичный это или шейный лимфатический узел.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, от кондиционера такое могло случиться ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, чем то мазать его нужно ? И сколько он будет проходить ?
Онколог, Маммолог
Да, возможно такое.
Онколог, Маммолог
Если боли нет, не нужно мазать ничем.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму, через пару недель может размер уменьшиться.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, у меня такая ситуация уже была , после прививки от ковид , этот же узел увеличивался , сейчас припухло немного над ключицей ноет отдает руку и грудь , горло красное и болит , температура держалась один день , я даже на узи сходить не могу так как в нашем селе его просто нет
Онколог, Маммолог
Можете принимать найз или любое другое нпвс в течение нескольких дней при болях.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, прикрепила узи , можете посмотреть
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Все хорошо по результатам узи, повода для беспокойства нет.
Онколог, Хирург, Проктолог
здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на инфекционный процесс и могут увеличиваться в размерах. Это нормально. Для уточнения изменений сделайте УЗИ периферических лимфоузлов.
Клиент
Андрей Владимирович, подскажите через какое время пройдет ? На узи запись только через пару недель , такая ситуация у меня уже была от прививки ковид, но сейчас я не прививалась , честно говоря меня очень настораживает эта ситуация , узел катается не спаян с тканями , но в этой области припухло и болит отдает в грудь и руку , горло болит , живу в селе , у нас тут даже узи нет , фельдшера на приёме сидят
Онколог, Хирург, Проктолог
Через сколько пройдет сказать сложно. У каждого все индивидуально.
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте, загрузила узи , посмотрите пожалуйста